Об упаковке - Для упаковки

Тканевые сумки хуже полиэтиленовых пакетов

28.02.2011

Комментариев: 16

тканевые сумки для покупок

Исследование, проведенное при поддержке правительства командой американских ученых под руководством профессоров Криса Эдвардса и Джона Мейхоффа Фрая, направленное на определение воздействия на экологическую обстановку различных типов пакетов, показало, что сумки из хлопка являются более опасными, чем упаковки из полиэтилена.

Оказалось, что, несмотря на многочисленные рекомендации специалистов, изделия из натуральной ткани в большей степени ускоряют процесс глобального потепления, пишет Raut.

В ходе работы эксперты изучили процесс эксплуатации пакетов, которые обычно используются для походов за покупками и упаковывания товара, изготовленных из материалов шести различных видов. Хлопковые сумки ранее признавались самыми экологичными. Так, их можно использовать до 173 раз, прежде чем они будут выброшены, в то время как полиэтиленовые пакеты предназначены только для одноразового использования. Однако новое исследование показало, что большинство дам пользуются сумками из хлопка не больше 50 раз.

В результате этого, отходов такого рода становится намного больше, и тканевые мешки оказываются, по сути, самыми вредными. Как подчеркивает доктор Эдвардс, ими нужно пользоваться, прежде чем выбрасывать, в среднем в три раза дольше. Бумажные пакеты для безопасности окружающей среды должны использоваться трижды, а пластиковые – четырежды. Увеличивают вредные свойства хлопковых тканей и удобрения, применяемые в процессе их выращивания, а также большой вес сумок и необходимость их транспортировки.

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

28.02.2011 07:25Олег

Люди всё равно вернутся к авоськам, старым, добрым, надёжным, сетчатым авоськам. Всё просто - каждый раз исследование оплачивают то одни, то другие. Сколько было этих статей - долой пластик, сберегите лес- откажитесь от картона, и вдоль и поперёк, и вглубь и вширь, а всё остаётся как есть - пластик рулит. Вернёмся мы к капроновой сетке, обязательно!!!!!!!!!!!

28.02.2011 10:06Алена

Перечитала новость 2 раза и так и не поняла чем же все-таки тканевые сумки вреднее?

28.02.2011 10:21бубнилка

"сумки из хлопка" это понятно, а "упаковки из полиэтилена" - что за бред? вроде разговор про пакеты. писателям данной мегастатьи ... - мало умения переводить, нужно хотябы прочитать разок то, чаго получилось после пиривода...

28.02.2011 10:40Прохожий - Алене

А вреднее они тем, что при их производстве достаточно большие выбросы СО2, что приводит к глобальному потеплению. По крайней мере это утверждают авторы заметки. В ход пошел даже подсчет количества раз использования. На самом деле каждая сторона пытается лоббировать свой бизнес, не более того)))

28.02.2011 10:42Самсебенауме

Олег! Вы правы трижды! Долой одноразовый мусор, да здравствует многоразовая посуда Там где возможно.

28.02.2011 10:46Прохожий - Олегу

Олег, что Вы так уцепились за сетчатые авоськи? Уже не первый раз на этом портале обсуждали, что они мало гигиеничны. Да, было время, когда наша промышленность не могла предложить ничего лучшего. Сегодня появилось много новых материалов, с новыми свойствами, например, те же биоразлогаемые полимеры.

28.02.2011 10:56Olga (Arsenal)

Если я правильно поняла, то речь о том, что пластиковую упаковку после 2х-3х раз легче переработать вторично,чем хлопковую. "...большинство дам пользуются сумками из хлопка не больше 50 раз". Действительно, после 50 раз сумка может порваться, сильно потерять первоначальный вид, т.к. производится она (сумка)точно в Китае. Не сумки ускоряют процесс глобального потепления,а краски, которыми нанесен рисунок, либо полимерное покрытие сумок. Не знаю как в Англии, а в РФ есть куча способов переработки текстильных отходов в ветошь, паклю, нетканое волокно. Многое идет в отделочные стройматералы. Текстильные волокна идут на казначейскую бумагу и т.д.

28.02.2011 11:11Прохожий

Хлопок растет в цене такими темпами, что скоро изделия из него станут по карману не многим.

28.02.2011 12:15Mikky - Самсебенауме

Все бы и ничего, да многоразовую посуду мыть нужно. Отсюда: - необходимость оборудования моечных отделений в кафе и фаст-фудовских предприятиях; - соотв. необходимость увеличения производственных площадей (= арендных платежей, а они - не маленькие!); - содержание мойщиков посуды; - соотв. рост цен на кафе-питание; - необх-сть использования детергентов для мытья посуды и загрязнения муниципальных стоков (фосфатные загрязнения и органические); - соотв. необх-сть увеличения затрат на очистку муниципальных сточных вод; - необх-сть сан.-гиг. мероприятий по содержанию в чистоте дополнительного моечного отделения и отделения хранения чистой посуды. Хочется спросить: оно нам действительно надо?

28.02.2011 12:32vlulyanov

Хоть холщевые сумки. хоть "авоськи" из х/б надо часто стирать. Иначе, разведутся на них микробы, которых так боялся один американский миллиардер. А вы сударыни (Алена, Olga и проч.) готовы стирать их достаточно часто? Пакет (сумка)из ПЭ послужит ну 5...10 (если помалу в них носить) и выбосится. Бубнилке. Упаковка - Средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции. Донести товар от магазина до дома - тоже обращение. Так что, пакет - это тоже тара. А тара - Основной элемент упаковки, предназначенный для размещения продукции. Посему, пакет - вполне подходит под определение "упаковка".

28.02.2011 16:04бубнилка

2 vlulyanov. Спасибо за уточнение, но речь не про пакет как частный случай УПАКОВКИ - кто бы сумневался, а про УПАКОВКИ как множественное число)))

28.02.2011 17:28Mikky

А вообще-то странный заголовок у статьи. А тканевая сумка лучше автомобиля? Или самолета? Или апельсина? Мне кажется, у тканевой сумки - своя область применения, у ПЭ-пакета - своя. Главное, чтобы у нас была свобода и возможность выбора, а дальше, я полагаю, каждый способен сам разобраться в том, что, для чего и когда ему потребуется...

28.02.2011 17:52tester:) - Mikky

Еще бы каждый правильно разобрался, куда пристроить полимерный пакет после его использования :)

28.02.2011 18:20alex_nuspark_Mikky

... полностью с вами согласен по поводу заголовка :) Напомнило - "тушинский рынок - лучше чем другие, чем лучше? ... чем другие!" ... :)

01.03.2011 07:24Олег

Да не то чтобы я прям за авоськи и всё тут. Ради бога, пусть придумают что то более долгосрочное, из паутины пусть ткут, надёжный материал, из него же эти, бронежилеты создают, ткут нити, в полотно и вот оно, супер бельё. А что бы сумки не шить. Напряч надо паучков! А как вариант, можно нашить спецодежды для похода в магазин, с ну просто офигенным количеством карманов, под бутылки, пакеты и всё что только можно, похож правда будет на робокопа, но зато без пакета, и вот она, алилуя. Хоть поржём.

01.03.2011 10:11Алексей Юрьевич

Если бы существовал какой-либо стандарт на "экологичную упаковку", а то получается, что этот термин каждый крутит как хочет. Тоже можно сказать о термине "экологически чистый". Нет стандартных критериев, а следовательно можно лабудить что угодно. Та можно обвинить человечество, что оно главный "генератор" парниковых газов (углекислый газ, метан, сероводород). И что тогда? Бомбу на Китай, чтобы снизит выбросы парниковых газов? В Китае, кстати, проблемы с выращиванием хлопка. Ну не растет он там.

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования