Исследование показало, что белое вино портится в пластиковой упаковке
Новое исследование, проведенное в Институте Institute of Vine and Wine Sciences (ISVV) в Бордо (Франция) показало, что белое вино упакованное в пластиковую тару остается свежим только в течение первых 6 месяцев.
Стекло по прежнему занимает первое место по использованию для розлива вин, но такая упаковка как ПЭТ-бутылки и пакеты Bag-in-Box также набирает популярность. Этот факт вызывает споры о преимуществах той или иной упаковки. Поэтому в Институте ISVV решили провести 3-х годичное исследование с целью выявления влияния, которое оказывает упаковка на сохранность вина.
Для этого белые и красные вина Бордо разлили в стеклянные бутылки, однослойные и многослойные ПЭТ-бутылки и пакеты Bag-in-Box. Через определенные промежутки времени ученые измеряли уровень газов (кислород, углекислый газ и сернистого газа), содержащегося в вине. Также вино исследовалось дегустаторами с точки зрения изменения цвета и вкуса.
В ISVV заявили, что по прошествии полугода характеристики белого вина в ПЭТ-таре (однослойный и многослойной) и пакетах Bag-in-Box существенно изменились. Химический анализ показал, что пластиковая тара пропускает кислород, кроме того значительно снизилось количество углекислого газа. Уровень сернистого газа, который предотвращает реферментацию и рост микробов, тоже уменьшился. По мнению дегустаторов, вино по вкусу напоминало «подгнивший фрукт».
Характеристики красного вина также ухудшились, но в ISVV заявили, что выводы делать рано. Для дальнейшего исследования, Институт планирует провести еще один анализ в течение 18 месяцев.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Стеклотара для напитков и пищевых продуктов (78)
- Пакеты Bag-in-box (33)
- Бутылки пластиковые (в т.ч. ПЭТ) оптом (148)
- Бутылки стеклянные (64)
- Вакуумные пакеты (в т.ч. газовые) (117)
- Полиэтилентерефталата ПЭТ (ПЭТФ) оптом (53)
Комментарии
Вот про это исследование я и говорила в новости про вино в ПЭТ-упаковке от Marks&Spencer))
1. Не станем подвергать сомнению исследования уважаемого института, начатые более года назад. Не совсем, правда, понятно, зачем было брать однослойные ПЭТ-бутылки, ведь результаты были известны заранее. 2. Многослойный (двухслойный) ПЭТ тоже бывыает разным: - два слоя ПЭТ - обычный ("несущий") и слой, содержащий поглотители кислорода; - слой ПЭТ и барьерный слой из ПА или ПВДХ; - другие варианты тоже есть. Какой вариант выбрал для исследования институт из Бордо? 3. Marks&Spencer и Waitrose используют двухслойный ПЭТ. Мне бы казалось странным, если бы эти ритейлеры пошли на риск продаж в своих супермаркетах непроверенной продукции, так легко способной вызвать серьезные судебные иски. 4. Думаю, рынок все рассудит и по своим местам расставит.
Да. Представил себе картинку: пошел в супермаркет, купил вино для домашнего бара, вино особенное, вкусное, с настроением; через пол-года, по случаю, откупорил, употребил... Стало смешно.
Для домашнего бара можно и в стекле взять. А если вино покупается под конкретное торжество, на котором должно быть употреблено, пойдет и ПЭТ бутылке. Хотя предвижу, что многие скажут, что ни за что не поставят вино в ПЭТ на праздничный стол))). Тогда воспользуйтесь винными графинами, декантерами они, кажется, называются.
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.