Об упаковке - Для упаковки

Российский изобретатель запатентовал новую конструкцию крышки для алюминиевой банки (видео)

25.03.2009

Комментариев: 33

В России разработана новая конструкция крышки алюминиевой банки для напитков, позволяющая повторную герметизацию после вскрытия.

Александр Морозов из Старого Оскола однажды взглянул на недавнюю разработку Йохана Де Бройера и сам решил попробовать себя в качестве изобретателя. «Почему для обеспечения повторной герметизации необходимо полное переоснащение производства и увеличение расхода материала?» – подумал А. Морозов и задался целью усовершенствовать существующую конструкцию крышки алюминиевой банки. После длительного подбора оптимального варианта в 3 часа утра он отправился в магазин за баночными напитками. Как в классических историях про озарение, к рассвету инженерное решение было готово во всех деталях.

Конструкция, представленная на видеоролике, гораздо проще и лаконичнее, и позволяет без кардинального изменения технологии производства алюминиевой банки решить проблему расплескивания и "выдыхания" напитка после вскрытия. В конструкции задействован ключ, представляющий собой синтетическую пробку, форма которой повторяет контур отверстия по ослабленному участку крышки. Изобретение А. Морозова уже предложено крупным производителям упаковки. Осталось дождаться, кто первым сумеет оценить преимущества разработки и займется ее внедрением.

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

25.03.2009 08:15Наталья

Вот это действительно удобно! Я восхищена. Только по причине незакрывающихся отверстий я практически не покупаю напитки в банках.

25.03.2009 09:23ALENA

Классное изобретение. Отрадно и то, что запатентовал его россиянин)

25.03.2009 11:10PQV

Кстати, вопрос утилизации остается открытым: банка и пластиковый ключ отдельно?

25.03.2009 11:46Прохожий

Невозможность закрыть единожды открытую алюминиевую банку, пожалуй, самый существенный и может быть единственный недостаток популярной упаковки. Все, наверное, сталкивались с проблемой не кстати выплеснутого напитка. И если с помощью этого изобретения удастся решить эту проблему, упаковка станет еще популярней

25.03.2009 12:49Светлана

Александру Морозову, конечно, большой респект. Изобретение отличное. Но меня смущает один вопрос - почему за 50 лет это не пришло никому в голову? А может это просто не было использовано по каким-то причинам?

25.03.2009 12:53Миха

Производители вероятно планировали использовать такую упаковку для однократного применения. т.е. купил и сразу выпил содержимое. Поэтому и не ломали голову над укупоркой.

25.03.2009 12:54Реалист

Предпочитаю не покупать напитки в банках, когда использую их в машине. И только по тому, что велика вероятность ее опрокидывания. Остается пожелать успеха Александру Морозову!

25.03.2009 13:03Прохожий

Странно, что потребовалось почти 50 лет для такого решения повторной укупорки алюм. банки. Ведь современный вариант "ключа" для открытия такой банки был запатентован Эрмалом Фрейзом еще в далеком 1963 году.

25.03.2009 14:51Степан

...для PQV "Кстати, вопрос утилизации остается открытым: банка и пластиковый ключ отдельно?" - Самый простой способ решения этой проблемы - это просто отрывать язычок с пластиковой (?) напайкой. Не велика потеря!

25.03.2009 15:02PQV

Согласен, что, с точки зрения индивидуальной банки, это довольно просто, хотя неизвестно, какую силу необходимо приложить. А если говоритьо массовой переработке, учесть, в каком виде отходы поступают в пункты приема - все представляется не столь уж радужным....

25.03.2009 17:08едкий

Осталось придумать, как при питье не облизывать грязную банку, которую заботливыми руками разнорабочие упаковывали в ящики, выставили в супермаркете или продавец протянул из темноты ларька. Пить пиво через соломинку тож как то не с руки, на любителя:)

25.03.2009 17:13Реалист

едкому... - А сегодня как Вы решаете эту проблему? С появлением предлагаемого ключа в этом плане ничего не измениться. Как облизывали эту банку, так и будете дальше продолжать... :))

25.03.2009 17:17t.

Согласна с едким - всётаки, алюминиевая банка - очень негигиеничная упаковка... Да и на пластике будет всякая гадость скапливаться, а он потом контактирует с продуктом.

25.03.2009 17:30Степан

PQVе... - На самом это не есть проблема. На утилизацию часто поступают и многослойные материалы, и те же ПЭТ-бутылки с закрученными крышечками сделанными из другого материала. Случай с алюминиевой банкой не в пример проще.

25.03.2009 17:34PQV

Дело не в том, что поступает на утилизацию, а как сделать ее экономически эффективной.

25.03.2009 17:49Flavio

Для целей рекламы и гигиены можно на баночку сверху - наклеечку, см.: http://www.advercan.com/

25.03.2009 17:50Прохожий

Придираться к нюансам можно долго. Но согласитесь, что вариант предлагаемый Морозовым более предпочтительный чем у Йохана Де Бройера - http://news.unipack.ru/22478/

25.03.2009 17:58Прохожий

Flavio... Наклечку конечно можно тоже, но это усложнит производство и увеличит и без того не малую стоимость за банку. Вы бы еще и ручку предложили приклепать... Хотя конечно странным кажется, что щепетильные в плане гигиены европейцы ничего не добавили к стандартной банке.

25.03.2009 20:39Oleg

Думаю Rexam растроится, когда увидит, что алюминиевая банка негигиеничная упаковка :)

26.03.2009 10:26PQV

Главное - не увидеть, а понять, осознать, раскаяться и компенсировать вред.

26.03.2009 11:43Люба

А что Rexam до этого не видел, что все (как сказал "едкий") облизывают банку?

26.03.2009 13:00PQV

Видел, знал и молчал!

26.03.2009 16:30Морозов Александр

2PQV - что касается утилизации (рециклинг) алюминиевой упаковки то пластик не является препятствием... особенно в предложенном количестве. Я работаю на предприятии перерабатывающем алюминиевую упаковку - поверьте - это НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ увеличение на засор - сгораемый в печи без ухудшения качества сплава АВ97. Всем спасибо за положительные отзывы. Разработка предложена производителям и потребителям упаковки... пока в режиме ожидания)

27.03.2009 13:32t.

Прохожему (по поводу гигиеничных европейцев). Пару лет назад видела выдержки из исследования какого-то итальянского института по использованию пластиковых крышек на банке. Они пришли к выводу, что закрывать банку крышкой ещё более негигиенично, так как под крышкой начинают развиваться всякие крайне вредные бактерии.

27.03.2009 14:42Прохожий

для t. - Тогда долой все крышки? Экономия на лицо:)

27.03.2009 15:09Морозов Александр

Вас послушать - пора переходить на разливные напитки...все с бидонами и банками к бочке в очередь...

27.03.2009 16:36Flavio

Давайте продавать кока-колу в розлив!

27.03.2009 16:38Степан

Идея замечательная и вполне технологически реализуемая, - настоящая маленькая революция в судьбе алюминиевой банки. Интересно, на сколько такое решение может заинтересовать крупных производителей напитков типа Coca-Cola и Pepsi? Будем ждать... Успеха Вам, Александр Морозов!

27.03.2009 20:12t.

Прохожему Почему долой? Было бы чему - в Европе это и так не распространено - пластиковая крышка на алюминиевой банке. Это у нас сейчас только производитель пива одного отличился... В общем, не поклонник я алюминиевой банки в принципе, а уж с крышкой - так тем более.

28.03.2009 18:23Андрей Морозов

Молодец Саша,удачи тебе в реализации твоего замечательного изобретения,

30.03.2009 10:35едкий

2реалист Банками не пользовался и не собираюсь не только по причине гарантированной грязи на поверхности, а и по причине тонкого, едва, правда, уловимого алюминиевого привкуса от напитков из этой упаковки. Стеклянная бутылка- и никаких проблем!:)

30.03.2009 11:04Реалист

едкому... - На счет привкуса согласен, есть такое дело, с этим приходиться мириться. Но еще одним бесспорным преимуществом банки является ее быстрое охлаждение, что в жару явный плюс.

30.03.2009 11:11PQV

Мне кажется, что алюминиевый привкус - это скорее от фантазии. Такие вещества, как алюминий, да еще с налетом прочного оксида, никакого вкуса не имеют, и если и оказывают влияние на органолептику, то такие продукты в банки на разливают.

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования