Производство ПЭТ на заводе "Полиэф" официально принято в эксплуатацию государственной комиссией
5 февраля в соответствии с решением Правительства Республики Башкортостан в ОАО "Полиэф" состоялась официальная приемка государственной комиссией нового крупного промышленного комплекса - производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ).
И хотя, как известно, это предприятие выпускает продукцию - терефталевую кислоту уже с ноября 2005 года, а с 2008 года, в режиме опытного производства, - полиэтилентерефталат, сегодня окончательно оформлено успешное завершение реализации крупномасштабного проекта - строительства и ввода в строй современного промышленного предприятия.
Вначале члены государственной комиссии, в состав которой вошли заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Юрий Пустовгаров, а также представители государственных контролирующих органов и предприятий - генеральных подрядчиков строительных, монтажных и пуско-наладочных работ - ознакомились с работой подразделений производства ПЭТФ. Затем состоялось заседание государственной комиссии, в завершение которого был подписан официальный акт приемки в эксплуатацию объектов производства ПЭТФ.
Завершающую подпись на документе поставил Юрий Пустовгаров. По его словам, именно в этот день, после длительного перерыва, в нашей республике возобновилась традиция подписания в торжественной обстановке таких актов. Вице-премьер Правительства от имени руководства республики, поблагодарил всех, кто участвовал в работах.
Ввод в строй нового промышленного объекта имеет огромное значение для экономики республики и всей Российской Федерации. Это единственное в России предприятие по производству остро необходимой народному хозяйству продукции - терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. ПЭТФ - это высокорентабельный и востребованный на рынке полимерный продукт, который широко используется в производстве посуды и различных емкостей для пищевых продуктов, современной упаковочной тары, различных тканей. Причем ПЭТФ значительно превосходит такие материалы, как полиэтилен и полипропилен, по своим прочностным и гигиеническим характеристикам.
Мощность производства ПЭТФ - 120 тысяч тонн в год. Это высокотехнологичное производство, оснащенное самым современным оборудованием и средствами АСУТП, оно соответствует самым высоким требованиям в области качества, экологии и промышленной безопасности. Освоение производств ОАО "Полиэф" и дальнейшее наращивание его мощностей совершенно необходимо для устойчивого развития отечественной полимерной, пищевой и текстильной промышленностей.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: ИА "Башинформ"
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.