В Израиле вводят налог на полиэтиленовые пакеты
В начале 2008 года Кнессет принял в предварительном чтении законопроект Дова Ханина и Эстерины Тартман о запрете на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. Если закон вступит в силу, за каждый полиэтиленовый пакет на рынке или в супермаркете покупатель должен будет заплатить шекель, сообщает .
Владельцы фабрик, производящих полиэтилен, заявляют, что новый закон заставит их резко сократить производство и уволить множество рабочих. Эти опасения вполне обоснованны: опыт стран, где введен «налог на полиэтилен», показывает, что потребление пакетов резко падает.
Так, в Ирландии, где за каждый пакет покупатель платит 15 центов, после введения этого налога спрос на пакеты упал в 10 раз. В Дании, где был введен общий закон об упаковке товаров, объемы потребления полиэтилена снизились втрое. К такому итогу стремятся и израильские законодатели — страна загажена полиэтиленовым мусором, и с этим необходимо что-то делать.
Крупные розничные сети уже начали готовиться к переходу на альтернативные виды упаковки. В магазинах сети «Суперсаль» покупателям предлагают упаковочные сумки из экологичного полипропилена по символической цене 3 шекеля за штуку. За последние месяцы таких сумок продано всего полмиллиона, но после того, как пакеты станут платными, спрос на эту продукцию должен резко повыситься.
В последние годы законы, ограничивающие производство и потребление полиэтилена, принимаются не только в развитых странах, но и во многих государствах Азии. В Бангладеш, где полиэтиленовая «чума» стала причиной тотального засорения канализационных систем, в 2002 году ввели полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов. Запрещены они также в Сингапуре, на Тайване и в ряде штатов Индии.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Линии по производству пленок (полиэтиленовых, полипропиленовых, ПВХ, и др.) (112)
 - Оборудование по переработке и утилизации бытовых отходов (ТБО) (67)
 - Мешки полиэтиленовые (86)
 - Пакеты пластиковые (полиэтиленовые, полипропиленовые, ПВХ) (498)
 - Фасовочные пакеты (упаковочные, пищевые) оптом (198)
 - Вторичные полимеры (108)
 - Полиэтилен ПЭ оптом (281)
 - Пленка полиэтиленовая оптом (247)
 



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.