Об упаковке - Для упаковки

За пакеты в супермаркетах Израиля придется платить

11.01.2007

Министерство экологии Израиля готово поддержать требование экологов положить конец бесплатным раздачам полиэтиленовых пакетов в супермаркетах и ввести налог на них в размере 50 агорот за пакет.

К такому решению министерство подвигли результаты исследования состава израильского бытового мусора. Исследование показало, что пластик занимает 46% объема израильских помоек, и лишь 1% этой категории отходов собирается органами местной власти и идет во вторичную переработку. По данным того же исследования, единственная категория отходов, со сбором и вторичной переработкой которой дела обстоят относительно пристойно, — это стеклотара. В настоящее время в Израиле утилизируются 33% стеклянных отходов, и экологи считают, что этого удалось достичь лишь благодаря введению залоговой стоимости стеклянных бутылок.

Бумажные отходы утилизируются лишь на 3%. Министерство экологии считает, что законопроект о переводе супермаркетов с пластиковых пакетов на бумажные бесполезен и никак не улучшит экологическую ситуацию в Израиле. Слушания по вопросу о введении налога на полиэтиленовые пакеты пройдут в министерстве экологии 22 января. Предполагается, что налог пойдет в специальный фонд министерства экологии.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: "Израиль Инфо"

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru