В рамках экологической акции на Сонкуле собрано более полтонны мусора
Более 500 килограммов мусора было собрано в ходе экологической акции на побережье высокогорного озера Сонкуль в Нарынской области. Организатором акции «Чистый Сонкуль», которая прошла 15 июля 2006 г., выступила Кыргызская Ассоциация Туризма Основанного на Сообществах (КАТОС) «Хоспиталити Кыргызстан».
Озеро Сонкуль находится в 100 км от села Кочкор. В настоящее время водоем является популярным туристским объектом, что обусловило большую экологическую нагрузку и на озеро, и на прилегающие к нему территории. Более 60 участников, в том числе и иностранные туристы, в течение двух часов в прибрежной зоне собирали скопившийся здесь мусор: пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, пустые пачки сигарет, пенопласт, поплавки для ловли рыбы, брошенные рыбацкие сети, а также цветной металл. Всего было собрано более 500 кг бытовых отходов. Металлолом планируется сдать в пункты сбора металла на КПП «Торугарт». Кроме того, был организован сбор средств Фонд очистки озера Сонкуль.
Акция преследует своей целью поддержание экологического равновесия в акватории озера Сонкуль и воспитание бережного отношения к окружающей среде у общественности. После субботника для туристов была организована и развлекательная программа, в том числе национальные конные игры, фольклорное шоу, показ изготовления войлока и т.д. Стоит отметить, что это не первая акция по очистке побережья Сонкуля от мусора. Подобное мероприятие КАТОС проводил год назад.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
АКИpress
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.