Инвестиционный климат для целлюлозно-бумажной промышленности остается малопривлекательным
Инвестиционный климат для целлюлозно-бумажной промышленности по-прежнему остается малопривлекательным. Такой вывод делают аналитики РАО «Бумпром» в вышедшем обзоре «Итоги работы целлюлозно-бумажной промышленности России в первом полугодии 2005 года».
Зарубежные и отечественные фирмы и банки не рискуют инвестировать средства в строительство новых целлюлозно-бумажных комбинатов, требующих значительных объемов капиталовложений и сроков их окупаемости в сравнении со строительством предприятий по механической переработки древесины. За последние десятилетия не осуществлялось строительство новых ЦБК, введены в действие лишь ряд предприятий по производству тароупаковочной продукции из картона. Инвестирование средств на развитие действующих мощностей осуществлялось в основном вертикально-интегрированными холдингами за счет собственных средств. В целом по отрасли объем капиталовложений не позволяет существенно увеличить выпуск целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них.
РАО «Бумпром» отметила, что в первом полугодии 2005 года прекратили производственную деятельность ОАО «Углегорский ЦБК» и ОАО «Красногородская экспериментальная бумажная фабрика».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.