Фрайбург вводит налог на одноразовую упаковку

19.01.2026

В немецком городе Фрайбурге ввели местный налог на одноразовую упаковку для продуктов питания и напитков, стремясь сократить количество мусора в общественных местах и ​​поощрить повторное использование. Налог на одноразовую упаковку, вступивший в силу 1 января 2026 г., будет распространяться на одноразовые стаканчики, тарелки, контейнеры и столовые приборы, используемые в заведениях быстрого питания и торговле навынос. По прогнозам Фрайбурга, в первый год эта мера принесет около 2,2 млн евро дохода.

Согласно новому постановлению, утвержденному муниципальным советом Фрайбурга в мае 2025 г., предприятия, продающие продукты питания и напитки в одноразовой упаковке, должны платить сбор за каждый использованный предмет. Сбор в размере 0,50 евро взимается за одноразовые стаканчики для напитков и контейнеры для еды, такие как тарелки и подносы, а 0,20 евро – за одноразовые столовые приборы и соломинки длиной более десяти сантиметров. Эти сборы рассчитываются за единицу товара, а не за транзакцию, поэтому одна покупка, включающая несколько одноразовых предметов, будет облагаться несколькими сборами. Подход Фрайбурга основан на более ранних местных экспериментах с налогами на упаковку, в частности, в городе Тюбингене, где аналогичный потребительский налог на одноразовую упаковку действует с 2022 г. и был признан юридически допустимым Федеральным конституционным судом Германии.

Главная цель налога на упаковку – уменьшить видимое присутствие одноразовой упаковки для продуктов питания и напитков в общественных местах и ​​перенаправить спрос на многоразовые альтернативы. Местные власти надеются, что финансовые сборы за одноразовую упаковку побудят как поставщиков продуктов питания, так и потребителей перейти на многоразовые упаковочные решения. Правительство Фрайбурга подчеркнуло роль налога в финансировании управления общественными отходами и в поддержке более широких целей по сокращению отходов на муниципальных мероприятиях и рынках. Город также продвигает инициативу по повторному использованию тары, с особым акцентом на крупные общественные мероприятия, чтобы еще больше сократить зависимость от одноразовых материалов.

Налог, введенный во Фрайбурге, является частью более широкой тенденции в экологической политике и регулировании отходов упаковки по всей Германии и Европейскому союзу. На национальном и европейском уровнях ужесточается законодательство в отношении упаковки и одноразовых пластиковых изделий. Германия планирует ввести сбор за одноразовые пластиковые изделия, основанный на директивах ЕС, который обяжет производителей, выпускающих на рынок одноразовые пластиковые изделия, вносить взносы в фонд для покрытия расходов на управление отходами и переработку.

Текущие изменения в законодательстве также включают предложения по адаптации национального законодательства об упаковке к Регламенту ЕС об упаковке и упаковочных отходах (PPWR), который вступит в силу непосредственно с 12 августа 2026 г. и, как ожидается, усилит требования к расширенной ответственности производителя, стандартам переработки и маркировке упаковки.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru