Экологичные пеноматериалы из биополимеров
Институт технологий пластмасс (ИКТ) Штутгартского университета в сотрудничестве с кафедрой полимерных материалов университета Байройта исследует поведение модифицированных смесей полимолочной кислоты (PLA) и полигидроксиалканоатов (PHA), в частности, в процессе вспенивания.

Цель состоит в разработке этих смесей в качестве альтернатив на биооснове давно используемым пенополимерам на базе нефти.
«По сравнению с традиционными полимерами на основе нефти, биопластики, такие как полимолочная кислота (PLA), имеют меньший углеродный след и, следовательно, могут способствовать декарбонизации пластмассовой промышленности, – объясняет исследователь ИКТ Фредерик Гутброд (Frederik Gutbrod). – Однако их переработка, особенно в производстве пенопласта, представляет собой сложную задачу из-за низкой прочности расплава PLA. По этой причине наш исследовательский проект направлен на изучение того, как можно улучшить свойства этого биопластика путем смешивания его с другими биополимерами, такими как полигидроксиалканоаты (PHA)».
План также включает дальнейшую модификацию смесей путем реактивной экструзии с добавлением поверхностно-активных веществ. Это позволит оптимизировать их специально для дальнейшей переработки в пеноматериал, создавая подходящую структуру пены с низкой плотностью и малыми размерами ячеек.
«В долгосрочной перспективе мы хотим использовать эту основу для разработки устойчивых пенополимеров, которые смогут заменить традиционные материалы, такие как вспененный полистирол», — сказал директор IKT Бонтен (Bonten).
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



















13:13 Александр
неудивительно, в праздники много стеклянной упаковки шампанского, вин и проч...
09:51 Григорий
«Какой смысл в органических продуктах, если они в конечном итоге упаковывают...
10:46 Олег
Сейчас больше волнует, как ЭКОНОМично подготовиться, а не экологично)))
09:31 Jktu
Идея не нова.
18:10 vlulyanov
"С точки зрения кошки"? Сразу вспомнил старую рекламу где упаковка кошачьего...