Об упаковке - Для упаковки

На казанском предприятии СИБУРа произвели 10 млн тонн полиэтилена низкой плотности

14.11.2025

На казанском предприятии СИБУРа – «Казаньоргсинтез» произвели юбилейную 10-милионную тонну полиэтилена низкой плотности (ПЭНП). Первые гранулы этого вида полимеров получили на предприятии в 1965 году – за это время производство прошло несколько этапов модернизации и обновления.

По объему производства полиэтилена низкой плотности «Казаньоргсинтез» занимает второе место в стране. Сегодня на предприятии выпускают 21 марку ПЭНП. Из них производят пленки и пленочные изделия, предназначенные для упаковывания пищевых продуктов и лекарственных средств, а также материалы для наложения изоляции и защитных покровов проводов и кабелей, материалы для ламинирования, сельскохозяйственную и техническую пленку, изоляционные материалы и прокладки для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и другие продукты.

Первая очередь производства полиэтилена низкой плотности на «Казаньоргсинтезе» была запущена 31 декабря 1965 года. Первые гранулы продукта получили в новогоднюю ночь.

Полимер производится на двух производствах предприятия.

Производство ПЭНП-А в автоклавном реакторе было введено в эксплуатацию на «Казаньоргсинтезе» в июне 1968 года. Мощность производства составляла 48 тыс. тонн в год. В 1974 году была проведена реконструкция производства полиэтилена с наращением мощности на 20 тыс. тонн, до 68 тыс. тонн в год. В 2022 году после реализованных мероприятий по техническому перевооружению мощность по производству полиэтилена низкой плотности составила 86 тыс. тонн в год.

Производство ПЭНП-Т в трубчатом реакторе было введено в эксплуатацию в 1975 году. Проектная производительность составляла (97-120) тыс. тонн в год. В 2005-2008 году произведена модернизация компрессоров сверхвысокого давления с увеличением массовой производительности и увеличена длина активной части трубчатых реакторов.

Общий объём выпуска полиэтилена низкой плотности увеличился от 35 тыс. тонн в год до 220 тыс. тонн в год.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru