В Германии в первом квартале 2025 г. увеличилось производство пластиков
По данным ассоциации производителей пластмасс Plastics Europe Deutschland, в первом квартале 2025 г. производство пластмасс в Германии увеличилось на 4,5% с учетом сезонности по сравнению с предыдущим кварталом. Это было обусловлено ростом внутреннего спроса и заказами со стороны основных промышленных секторов, таких как пищевая и автомобильная промышленность.

Цены производителей снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост производства и снижение цен производителей оказали небольшое положительное влияние на продажи отрасли, которые выросли примерно до 6,5 млрд евро. Внешняя торговля первичными пластиками существенно восстановилась в первом квартале. Как экспорт, так и импорт выросли.
Согласно квартальному отчету, рост является реакцией на слабый последний квартал 2024 г., а также на новые и ожидаемые промышленные заказы, отчасти из-за опасений по поводу новых торговых барьеров. Промышленное производство в Германии выросло на 1,8% в первом квартале. Промышленное производство также восстанавливается в Европе, важнейшем рынке отрасли. В то же время обстановка остается неопределенной: колеблющиеся цены на энергоносители, надвигающиеся высокие импортные тарифы и слабеющая мировая экономика омрачают перспективы на будущее.
Кристине Бунте (Christine Bunte), управляющий директор Plastics Europe Germany, подчеркивает политический аспект текущей экономической ситуации: «В нынешней ситуации быстрые меры по укреплению немецкой индустрии пластмасс важны как никогда. Поэтому мы приветствуем заявления нового федерального правительства о реформах, особенно в отношении цен на энергоносители, сокращения бюрократии и выдачи разрешений. Это важные элементы для того, чтобы сделать Германию перспективной в качестве места для ведения бизнеса и создать экономическую основу для инвестиций в защиту климата и экономику замкнутого цикла».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку


