Продажи СТМ ускорятся, считают эксперты INFOLine
На 17,2% до 2,05 трлн руб. (без учета НДС) увеличили совокупные продажи собственных торговых марок лидеры FMCG-ретейла, следует из обзора INFOLine . Показатель на 3,8 процентных пункта обогнал рост выручки этих крупнейших торговых сетей, составивший в 2023 году 13,4%.
Частные марки стали предметом особого внимания со стороны розничных компаний, особенно заметно это в среднем сегменте. Ретейлеры увеличили количество новинок и стали активнее работать с поставщиками по дифференциации ассортимента за счет СТМ.
В качестве крупнейшего пищевого бренда России упрочила свои позиции торговая сеть «ВкусВилл», где доля собственных марок превышает 90% от всех продаж сети.

Если говорить о классическом FMCG-ретейле, то лидерство в разрезе СТМ там сохранила за собой X5 Group, внутри которой развитие частных марок в последний год шло неравномерно: в выручке «Пятерочки» продажи остались на уровне 24%, «Перекресток» же нарастил СТМ до 21%. Соблюдая законы жанра, продолжил развитие private label и дискаунтер «Чижик» – в первой четверти 2024 года собственные марки в структуре продаж сети приблизились к 60%.
Что касается ротации в рейтинге, то за год на две ступени вверх поднялся Spar (вместе со «Сладкой жизнью»), обогнав «Пятерочку» и «Ашан». А торговая сеть Metro уступила «Ленте», позволив ей выйти вперед.
В 2024 году, по мнению экспертов INFOLine, стоит ждать ускорения роста продаж СТМ. Причиной тому станут стратегии лидеров (X5 Group и «Магнита»), а также быстрый рост жестких дискаунтеров.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.