РЭО посетил Danaflex: "Ставки экосбора будут ниже на легко перерабатываемую упаковку"
	21 сентября с рабочей встречей производственную площадку Данафлекс посетил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.
	
	Со следующего года заработают новые правила расширенной ответственности производителя (РОП). Для исполнения норматива у компаний будут три опции: заказать услуги по утилизации у верифицированных компаний, самостоятельно переработать упаковку — на собственных подтвержденных реестром утилизаторов мощностях, либо оплатить экосбор в бюджет. Многие крупные игроки выбирают второй вариант.
	
	Денис Буцаев посетил одно из таких предприятий — производство гибкой упаковки для пищевой и непищевой промышленности Данафлекc. Компания выпускает до 100 тысяч тонн упаковки ежегодно. И как раз оценивает возможность создания завода по переработке в рамках РОП.
	
	«Площадка масштабная и высокотехнологичная. Предприятие выпускает упаковку из моно материала и стремится к полному переходу на перерабатываемые решения. К слову, для всех, кто пойдет по этому пути перехода на экологичную, то есть легко перерабатываемую упаковку ставки экосбора будут ниже», - сообщил Денис Буцаев, генеральный директор РЭО.
	
Согласно РОП ставки будут увеличиваться поэтапно: в 2025 году — в отношении 55% выпущенной упаковки, в 2026 году — 75%, с 2027 года — за весь объем.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Все публикации компанииИнформация о компании
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.