"РТ-Инвест" запустил переработку пластиковой упаковки для доставки еды
Корексы – один из самых сложных видов полимерных упаковок для сортировки и переработки. Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех на собственных комплексах начала отбор этого вида фракций и организовала переработку сырья в новые товары. В качестве теста из полипропиленовой упаковки в итоге были произведены новые пластиковые вешалки для одежды. В первой партии – 100 вешалок, их качество соответствует всем установленным стандартам ГОСТ.
Сырьем для производства вешалок стали сразу несколько фракций, отобранных на комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест». Это одноразовая упаковка для еды, пластиковые тарелки и стаканы, флаконы, а также использованные канцтовары. Полипропилен – крайне сложный для переработки материал. Он состоит из разных видов и марок полимеров, в том числе многослойных. Сначала фракции необходимо тщательно отсортировать, затем – раздробить на части размером несколько сантиметров, промыть и сформировать гранулы. Процесс требует высокой квалификации персонала и детальной технологической проработки. Весь производственный цикл был реализован дочерней компанией «РТ-Инвест Ресайклинг» и партнерами. В дальнейшем «РТ-Инвест» планирует запустить собственную переработку полипропилена.
Сегодня на четырех комплексах «РТ-Инвест» в Коломенском, Каширском, Сергиево-Посадском и Можайском городских округах ежемесячно отбирается 300 тонн полипропилена. Раньше все эти фракции отправлялись на захоронение. Сейчас компания намерена вернуть их во вторичный оборот. В тестовом режиме в июле было переработано 5 тонн вторичных ресурсов, в августе – 20 тонн, в сентябре этот показатель по плану достигнет 60 тонн. В дальнейшем ассортимент готовых изделий и производственные мощности будут только расти. С открытием вторых очередей комплексов по переработке отходов объем отбора фракции увеличится на 150%.
Компания «РТ-Инвест» приступает к строительству крупнейшего в стране завода по переработке пластика. Мощность завода составит более 108 тыс. тонн вторичных полимеров в год. Это в два раза больше, чем другие существующие или планируемые к запуску предприятия в России. Завод будет состоять из двух основных цехов – цеха переработки и цеха грануляции. Конечным продуктом станут вторичные полимерные гранулы, которые широко применяются в производстве емкостей для бытовой химии, нетканых материалов и иных товаров. Главная особенность – технология производства «зеленой» ПЭТ-гранулы, соответствующая пищевому качеству. Инвестиции в проект оцениваются в 14 млрд рублей. Его реализация позволит создать 300 рабочих мест для жителей Подмосковья.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.