Акция "Пакет для пакета с пакетами" стартует в Минске
В минских гипермаркетах появятся первые контейнеры для сбора использованных «маек», фасовочных и мусорных пакетов. Все, что удастся собрать — отправят на переработку и сделают новую продукцию, пишет
Контейнеры для сбора использованного полиэтилена или «Пакет для пакета с пакетами» пока установят в трех гипермаркетах «Корона». Пункты приема организовала группа компаний Kinglet, главный технолог которой Валентин Комель пояснил, что из 100 старых «маек» можно сделать 99 новых переработанных. В случае с фасовочными и мусорными пакетами соотношение будет немного другим — поскольку они тоньше.
Пакеты должны быть без бумажных этикеток или остатков пищи. Если «мусор» будет «грязным», то вся партия вторресурсов будет испорчена и может отправиться на свалку.
По плану полученное вторсырье будут вывозить на предприятие в Логойск по мере заполнения «Пакета для пакета с пакетами». Если эксперимент пойдет успешно, то контейнеры обещают установить и в других гипермаркетах.
Когда объемы перерабатываемого полиэтилена будут достаточными для изготовления промышленных партий, на кассах можно будет увидеть «майки» с пометкой “recycled”. Все зависит от того, насколько активно минчане подключатся к эко-инициативе.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.