Информационную систему для маркировки лекарственных препаратов внедряют в Алтайском крае
До конца года все фармацевтические организации Алтайского края должны пройти регистрацию в автоматизированной системе мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) упаковок, сообщают в .
В ведомстве отмечают, внедрение информационной системы «Маркировка» позволит контролировать движение препаратов, закупаемых за счет бюджета, расходы на их приобретение, оперативно управлять запасами и резервами лекарств, проводить мониторинг ценообразования и предельных розничных цен на лекарственные препараты из списка жизненно важных. Кроме того, электронное отслеживание каждой упаковки даст возможность одномоментно изъять из оборота на всей территории России недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарственные препараты. Также с внедрением системы маркировки станут невозможными схемы «повторного вброса» лекарств, и нелегальной реализации препаратов, подлежащих учету, а также не предназначенных для розничной продажи. Граждане смогут с помощью персонального мобильного устройства проверить легальность приобретаемого лекарства.
В краевом Минздраве рассказали, что система вводится поэтапно. До конца 2017 года промаркируют дорогостоящие препараты для лечения заболеваний, включенных в программу «7 нозологий». На втором этапе (в течение всего 2018 года) будут промаркированы все лекарственные препараты, выпускаемые в оборот в Российской Федерации.
С 1 января 2018 года по информационной системе «Маркировка» будут отпускать лекарственные препараты семи высокозатратных нозологий, с 1 апреля 2018 года - препараты из списка жизненно важных лекарственных средств.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку




21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.