ОНПП "Технология" объединяет возможности кластеров для решения отраслевых проблем
В Обнинске обсудили проблемы утилизации и вторичной переработки отходов композитного производства. Участниками дискуссии стали представители Алтайского полимерного композитного кластера и кластера авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области, якорным предприятием которого является ведущее предприятие Холдинга «РТ-Химкомпозит» (входит в Госкорпорацию «Ростех») ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина.
Актуальная для композитной отрасли тема была поднята неспроста. Спрос и предложение на полимерные композиционные материалы в России стабильно демонстрирует ежегодный рост. С 2013 года объем внутреннего рынка изделий из этих материалов увеличился втрое, составив почти 50 млрд рублей, прогнозные значения на 2020 год - 120 млрд рублей. При столь серьёзных темпах роста и стойкости ПКМ к внешним воздействиям окружающей среды проблема утилизации и вторичной переработки отходов композитного производства стоит остро и носит экологический характер.
Как отметили участники дискуссии, существует опыт применения продукции из переработанных отходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и производстве строительных материалов. За рубежом эта проблема решается двумя путями: за счет государственной поддержки и включения расходов на утилизацию в стоимость продукции. В России ни одна из этих моделей не применяется. Между тем, международный опыт может использоваться в отечественном производстве, и резиденты кластеров готовы взять на себя лидирующую роль в решении данного вопроса.
«Объединение усилий центров компетенций является достаточно эффективным инструментом для решения отраслевых проблем. Именно кластеры могут стать эффективным связующим звеном между государством и производством, что позволит не только выстроить жизнеспособную систему взаимодействия в рамках отрасли, но и будет способствовать движению экономики государства вперед», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.