Foodwatch находит следы минеральных масел в продуктах
По информации , немецкая организация foodwatch, борющаяся за права потребителей, находит следы миграции вредных веществ в кукурузных хлопьях, рисе, макаронах и других продуктах питания. Сообщается, что в продуктах из Германии, Франции и Нидерландов были найдены остатки ароматических минеральных масел.
Мюнхенский исследовательский институт PTS Papiertechnische Stiftung цитирует сообщение foodwatch: минеральные масла с насыщенными углеводородами (MOSH) были обнаружены в 31 из 42 продуктов, а минеральные масла с ароматическими углеводородами (MOAH) – в 9 из 42 продуктов. Источниками загрязнения продуктов называется, в первую очередь, упаковка или вторичная упаковка. В некоторых других продуктах источниками загрязнения могут являться смазочные масла, разделительная смазка или загрязнение окружающей среды.
Производители, переработчики и поставщики бумаги в Германии на протяжении прошедших лет сотрудничали с научными организациями, такими как PTS Papiertechnische Stiftung, в деле разработки решений, направленных против миграции вредных веществ. Некоторые из этих решений уже появились на рынке. Исследования foodwatch показывают, что продукты, закупленные во Франции и Голландии чаще, чем купленные в Германии, указывают на наличие следов минеральных масел и также в более высоких концентрациях.
Обзор состояния технологий и новейших разработок на эту тему будет сделан на семинаре PTS Papiertechnische Stiftung «Упаковка и безопасность продуктов питания» („Verpackungen und Lebensmittelsicherheit“), который пройдёт 16-17 февраля 2016 г. в Мюнхене. Организатор также пригласит на мероприятие представителя организации foodwatch.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.