Об упаковке - Для упаковки

Изобретатель технологии FFS отмечает юбилей

19.10.2015

Комментариев: 2

По сообщению www.neue-verpackung.de, компания IMA Erca, впервые разработавшая технологию формования, наполнения и сваривания (Form Fill Seal), отмечает в этом году своё пятидесятилетие.

Разработанный IMA Erca 50 лет назад принцип FFS открыл новую эру в упаковочном машиностроении. Весь производственный процесс при упаковке жидких и пастообразных продуктов был упрощён одним махом: в одной машине стало можно формовать контейнеры разного размера из пластиковой плёнки, наполнять их йогуртом, творогом и тут же запечатывать упаковку. Кроме того, новая технология обеспечила соблюдение более высоких гигиенических стандартов по сравнению с использованием предварительно изготовленных стаканчиков, а также сокращение затрат на материалы и энергию (в зависимости от продукта, экономия составляла до 60%).

И в последующие годы технология FFS давала упаковочной отрасли новые импульсы. Так, в 1966 г. компания IMA Erca разработала первый стаканчик с внутренней этикеткой для йогурта „Petit Suisse“ компании Gervais. В 1970 г. компания вывела на рынок многослойный стаканчик „PPN Composite Cup“, обеспечивший лучшее этикетирование. При термоформовании стаканчика этикетка наносилась сразу же и точно подходила к любой форме стаканчика. В 1980 г. появилась система FFS с технологией Open Mould для производства термоформованных стаканчиков с этикеткой или без таковой. При этом резко сократились отходы от высечки и обеспечивалась экономия при использовании материала.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Другие публикации в спецпроектах:


UPAKEXPO | RUPLASTICA 2026

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

19.10.2015 09:01vlulyanov

Не занималя, честно, историей этого вопроса. Но скорее это так. Действительно техника формирования стаканчиков (блистеров) и их напонения появилась во 2-й провине 59-х. С чем компанию IMA поздравляю. Но я о другом. Систему с той же аббревиатурой, но с добавлением впереди V (вертикаль) VFFS, то что мы в советские впемена нащывали автоматом (машиной) вертикаотно линейного воротникового типа, изобрел Вальтер Звойер в 1935 году и получил пакет-подушечку. Получение и наполение пакетов "саше", по сути, тоже FFS (V - если по вериикали, G - если но горизонтали). И как не запутаться в ббревиатурах? Неужели мировое упаковочное сообщество не может создать нормальной, однозначной системы классификации?

19.10.2015 09:03vlulyanov (добавлю)

Прстите опечатка. "Вертикально-линейного воротникового типа"

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru