Российский Союз химиков и эксперты отрасли сокрушают самые стойкие мифы
Российский Союз химиков, при содействии ведущих отечественных компаний, ПАО «СИБУР Холдинг» и ЗАО «Группа компаний «Титан», из серии «Разрушители мифов» – «Мифы о химии: правда и вымысел».
Вредные, псевдонаучные домыслы, расхожие байки и фобии в обществе зачастую связаны с незнанием, непониманием природы химических веществ и материалов, устаревшими данными или технологиями и продуктами, уже десятки лет как вышедшими из применения, снятыми с производства.
Информация в брошюре приведена в доступной форме, с яркими примерами, интересными фактами по сути рассматриваемого вопроса, понятными для самой широкой аудитории, и в тоже время подкреплена научными выкладками, мнениями, заключениями ведущих ученых России, передовым опытом и практикой из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Действительно ли напитки в стеклянной бутылке вкуснее, а в алюминиевой банке полезнее, чем в пластиковых? Насколько натуральные ткани лучше синтетических? Опасны или безвредны для здоровья человека фенол, ацетон, меламин? Надежность и долговечность или хрупкость и деформация пластиковых водонапорных труб – что здесь правда, а что заблуждение?
«В этой брошюре мы собрали 19 самых популярных народных «мифов» и постарались осветить их с научной точки зрения, – разъясняет Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов. - В развенчании этих мифов нам помогали ученые-химики из отраслевых институтов, Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, академики РАН, медики. Главная задача для нас – рассказать людям, далеким от химии, что большинство «страшилок» о продуктах этой науки – всего лишь вымысел».
Дальнейшая работа над разрушением мифов будет продолжена.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
Комментарии
Я прошу прощения... Но, по моему, задача редакции - раздобыть эти брошюры и опубликовать. Это крайне интересно!
28.09.2015 08:55Олег - Mr.Green
В тексте новости стоит ссылка на электронную версию брошюры. Считайте, что уже раздобыли)
Идея хороша, респект авторам. Но! - в мифе №5 про биобутылки и биопакеты вся инфо перемешана, а местами неверна.В качестве примера: ребята, современные биобутылки не разложатся нигде, т.к. состоят из небиоразлагаемого биопластика. И никуда способность к биоразложению у биополимеров не исчезает на свалках. И оксо-пластики не являются биополимерами и т.д., и т.п. Уважаемые сотрудники нефтехимических компаний, нехорошо вводить несведущего читателя в заблуждение, явно видна ваша рука, учитывая вашу нелюбовь к биопластикам. Тщательнее надо готовиться, ребята, а то закрадывается сомнение по поводу остальных мифов, а так ли это, как представляют нам РСХ, Сибур и ГК Титан?)))
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.