Светлогорский ЦКК испытывает оборудование нового завода
Светлогорский ЦКК (входит в состав концерна «Беллесбумпром») совместно с Госпромнадзором приступил к проведению гидравлических испытаний оборудования на строящемся заводе по производству беленой целлюлозы.
Испытываться будет гидравлика содо-регенационного котла и котла на древесных отходах.
В настоящее время уже выполнено 90% монтажных работ на сушильной машине для производства целлюлозы (пресс-пате) и участке упаковки готовой продукции, сообщает пресс-служба «Беллесбумпром».
Завод беленой целлюлозы строится на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» в рамках совместного белорусско-китайского инвестиционного проекта. На создание уникального для Беларуси производства будет направлено 902,8 млн. евро. Проект реализуется при поддержке государства. 85% стоимости проекта – кредит китайского банка.
Завод возводит китайская корпорация инжиниринга «САМСЕ». Производство оснащается оборудованием европейской компании «Andritz», которая является мировым лидером в производстве оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности.
Мощность производства составит 400 т беленой целлюлозы в год. Завод сможет выпускать на одном технологическом потоке три вида целлюлозы: лиственную беленую сульфатную, хвойную беленую сульфатную и растворимую вискозную, которая используется в химической промышленности для производства ткани.
Ежегодно заводом будет перерабатываться около 2,4 млн. куб. м балансовой древесины.
Реализация этого масштабного белорусско-китайского проекта позволит закрыть потребности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси в целлюлозном волокне, а также наладить его экспортные поставки.
Ожидается, что с выходом данного производства на проектные мощности выручка от реализации продукции ОАО «Светлогорский ЦКК» увеличится более чем в 4,5 раза, а экспорт - в 10 раз.
Несмотря на то, что еще идет строительство завода, Светлогорский ЦКК уже активно работает над рынками сбыта нового продукта. На предприятии уже побывали крупнейшие трейдеры, продающие целлюлозу по всему миру. Заинтересовались белорусской целлюлозой и китайские компании. Они уже подтвердили свои намерения на закупки.
Заработать на полную мощность завод сможет в 2016 году.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
Комментарии
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.