От биобутылки к биоавто
Материал на основе технологии PlantBottle Technology, разработанный компанией Coca-Cola, теперь будет использоваться в автомобилях Ford. Компания Ford Motor Company представила в этом месяце новый гибридный автомобиль Fusion Energi, вся внутренняя отделка салона которого состоит из бутылочного материала PlantBottle.
Coca-Cola разработала технологию PlantBottle в 2009 г., представив первую пригодную для вторичной переработки бутылку из ПЭТ, на 30% изготовленную из растительного сырья. С тех пор компания выпустила 18 млрд бутылок PlantBottle на рынок в 28 странах мира, что сэкономило более 400 000 баррелей нефти. Компания планирует к 2020 г. перевести все свои ПЭТ-бутылки, что составляет примерно 60% всей тары и упаковки Coca-Cola в мире, на технологию PlantBottle.
Материал PlantBottle был использован автомобилестроителями для создания тканей, которыми в салоне обшиты сидения, подголовники, дверные панели и потолок.
Новая сфера применения знаменует собой первый опыт использования биоразлагаемых материалов вне сферы упаковки и подтверждает приверженность компании к применению возобновляемых материалов в качестве альтернативы материалам на базе нефтепродуктов.
Ford и Coca-Cola начали сотрудничество в прошлом году, когда специалисты исследовательских отделов обеих фирм собрались вместе, чтобы изучить возможности использования экологичных материалов.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Все публикации компанииИнформация о компании
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
Комментарии
27.11.2013 10:44Николаев Антон
Скоро будут выпускать авто из биоразлагаемых материалов. Годик поездил и в компост)
Налицо явное смешение понятий и непонимание авторами новости (российскими или иностранными - неважно) разницы между биоразлагаемыми биопластиками (biodegradable bioplastics) и небиоразлагаемыми биопластиками на основе растительного сырья (biobased bioplastics). В данном случае речь идет о вторых, которые изготавливаются из сахарного тростника и призваны уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу (при этом они не являются биоразлагаемыми). Максимум, что можно про них сказать, что они - более экологичные по сравнению с обычным ПЭТ.
Прочитал поподробнее о технологии Coca-Cola PlantBottle, - нигде ни слова о том, что получаемый пластик биоразлагаемый. Похоже авторы перепутали божий дар с яичницей.
Спасибо Passerby. Здесь речь идет о пластике на растительной основе. Главные характеристики - это пригодность к переработке на 100% и растительное сырье на 30%. Хотя в некоторых англоязычных текстах с этой новостью использовалось и слово biodegradable, что и привело к смешению понятий. Исправили. Спасибо еще раз!
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.