У лимонадов "Дарида" новый дизайн упаковки в стиле ретро
Брендинговая компания Fabula (Беларусь) разработала новый дизайн упаковки для безалкогольных напитков "Дарида".
Компания «Дарида» является одним из лидеров белорусского рынка в сегменте производства безалкогольных напитков. Линейка классических лимонадов при этом пользуется стабильным спросом. Возможно, именно это и повлияло на сравнительно долгий «срок жизни» первой этикетки, с которой эти напитки выходили на рынок много лет назад, сообщили в Fabula.
Старый дизайн:
Агентству предстояло выполнить непростую задачу: обновить дизайн, не потеряв в узнаваемости; привести его в соответствие с современными трендами, не лишив коллекцию своеобразного «классического флёра», но усилив его по возможности; и, конечно, постараться сделать новый дизайн уникальным, с собственным «характером», для полноценной отстройки от конкурентов.
Ретро-стилистика стала идеальным решением поставленных задач. Она отлично согласуется со спецификой продуктов, которые ассоциируются у многих с традиционными вкусами «советского прошлого». Кроме того, сегодня она является одним из наиболее популярных направлений в дизайне. Ретро и винтаж активно использует молодежная мода – а ведь именно молодую аудиторию можно назвать основным потребителем газированных напитков.
Необходимой «атмосферности», выразительности облика продукта удалось достичь благодаря авторским иллюстрациям, вдохновленным плакатными и открыточными работами 1940-80-х гг. Так этикетки получили сюжетную линию, – каждая свою, продолжающую и обогащающую и без того сильное ассоциативное поле.
«Ситро» – это пасторальный пейзаж, «Крем-сода» – романтизм тихого европейского городка, а «Снежок» – веселый «рассказ» о зимних забавах.
В качестве единого стилеобразующего элемента выступает центральная овальная плашка. Одновременно она является цветовым кодификатором вкуса, ярко дублируя общую тональность этикетки. С правого края она всегда взаимодействует с ключевым объектом сюжета, что придает дизайну определенную динамику, «живость», единство, но композиция в целом, благодаря распределению элементов, сохраняет визуальное равновесие.
Кроме того, используется общий декоративный элемент – стилизованное изображение «цены», а название напитка располагается на ленте, в манере, характерной для этикеток того времени.
Была проведена и графическая работа со штрихкодом, позволившая вписать необходимую техническую информацию в общую концепцию – без риска сделать ее явным анахронизмом на этикетке.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Оборудование для производства лимонада (34)
- Оборудование для производства газированных напитков (41)
- Крышки (колпачки) для ПЭТ бутылок (67)
- Бутылки пластиковые (в т.ч. ПЭТ) оптом (148)
Комментарии
Симпатично, живенько. Иллюстрации в стиле агентства Fabula. Сильно уменьшили название бренда " Дарида". Но думаю, лимонад от этого не затеряется, потому что, во-первых, бренд действительно один из самых популярных в Беларуси, во-вторых, разнообразие брендов на полках белорусских магазинов не такое уж обширное
Хорошая работа! Атмосфера передана. Да, иллюстрации хороши. "Авторские работы" сейчас в тренде! Молодцы!
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.