Об упаковке - Для упаковки

Грядет эра умной упаковки

12.04.2013

Комментариев: 3

Европейская ассоциация производителей коробок и тарного картона Pro Carton опубликовала пресс-релиз в связи с выходом нового исследования IDTechEX на тему «Умная упаковка идет на рынок: усовершенствование бренда при помощи электроники в период 2013-2023» („Smart Packaging Comes To Market: Brand Enhancement with Electronics 2013-2023"). Согласно результатам исследования в ближайшие десять лет объем рынка «умной упаковки», в том числе с печатной электроникой, вырастет с 75 млн до 1,45 млрд долларов США.

Причиной этому послужит тот факт, что скоро печатная электроника станет дешевле на 99%. Об этом свидетельствуют результаты опроса более 50 компаний, действующих во всем мире и представляющих все звенья цепочки поставок.

Электроника, нанесенная на упаковку, существует уже сейчас – это и мерцающие бутылки с ромом, и говорящая упаковка пиццы, и спреи от насекомых с электрически заряженными аэрозолями, и фармацевтическая упаковка, регистрирующая, сколько и когда было принято лекарств, и напоминающая пациенту о необходимости их приема. И это только начало.

Многие ведущие компании организовали команды из специалистов смежных областей, чтобы обеспечить свою упаковку тонкой, как бумага, электроникой. Изменяющаяся поверхность означает большой шаг вперед для рекламы на упаковке. Ассоциация Pro Carton цитирует автора исследования Рагху Даса (Raghu Das): «Спрос на электронную умную упаковку во всем мире достиг поворотного пункта. Рынок вырастет до 1,45 млрд долларов США. Эта упаковка будет применяться, прежде всего, в секторе упакованных потребительских товаров (CPG), и ее объем в 2023 г. составит 14,5 млрд единиц с электронными функциями. Она будет служить продвижению товаров, одновременно предлагая потребителям продуктов дополнительные преимущества».

Используя электронную упаковку, обладатели брендов будут по-новому позиционировать свою продукцию и смогут выделить ее в потоке похожих продуктов. Кроме того, треть потребителей испытывает трудности с чтением инструкций, написанных мелким шрифтом, а умная упаковка сможет помочь и здесь.

Мнение эксперта Unipack.Ru:

Будущее наступает. У электронной упаковки много функций – автоматическая обработка в логистических центрах и на кассах, интерактивное взаимодействие с POSM, коммуникация с потребителем через носимую электронику (смарт-очки, эра которых настает). Однако, идею массового использования упаковки как дисплея я лично не разделяю. Алкоголь – да, парфюм и косметика – однозначно, сигареты – возможно. Продукты питания – в основном нет. В общем, как всегда встает раздел между брендируемыми и небрендируемыми категориями. Там где возможны полноценные бренды, где продукт связан со стилем жизни, с глубинными потребностями – это все пойдет на ура. Утилитарным продуктам это богатство без надобности, оно будет отвлекать и раздражать.

Виктор Тамберг, Консалтинговое бюро «Тамберг&Бадьин»


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

12.04.2013 10:28маркетолог

а где это у нас есть, что-то я не встречал пока

12.04.2013 11:34Прохожий - Виктору Тамбергу

"скоро печатная электроника станет дешевле на 99%". Тогда почему бы и не для утилитарных товаров?. Возможно мы сегодня просто не знаем, какие возможности таят новые технологии. Не надо забывать, что упаковка, - это еще и шикарный рекламный носитель.

12.04.2013 15:05Женя

Тоже не видела ни разу вживую

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru