Производители газировки судятся с мэром Нью-Йорка из-за тары
Производители газированных напитков подали иск в суд Нью-Йорка с требованием отменить введенный мэром мегаполиса Майклом Блумбергом запрет на продажу сладких газированных напитков в больших емкостях, пишет со ссылкой на New York Times.
Майкл Блумберг, известный как ярый борец за здоровый образ жизни, выступил в мае этого года с инициативой запретить продажу газировки в порциях больше 16 унций (0,47 литра). В сентябре Городское управление здравоохранения Нью-Йорка эту инициативу одобрило, и запрет должен вступить в силу в марте следующего года. Он будет распространяться на продажу газированных напитков в ресторанах, кинотеатрах, спортивных аренах и даже уличных ларьках напитков в емкостях, размер которых превышает 0,5 л. Штраф за нарушение этих норм составит 200 долларов. Под запрет не попадают диетические газированные, фруктовые, молочные и алкогольные напитки. Магазинов и супермаркетов этот запрет не коснется.
Иск против Блумберга подал целый ряд организаций, в том числе Американская ассоциация производителей напитков (Coca-Cola, PepsiCo и Dr Pepper Snapple), Национальную ассоциацию ресторанов США и Национальную ассоциацию владельцев театров. Они заявляют, что введение ограничений на размер емкостей напитков не входит в компетенцию управления здравоохранения.
Майкл Блумберг уже не первый год борется за здоровый образ жизни. По словам Блумберга, чрезмерное употребление газировки является одной из основных причин ожирения и избыточного веса среди школьников. Однако со слов представителей компаний Coca-Cola и McDonald’s новые правила ограничивают свободу выбора покупателей и представляют собой неэффективный способ борьбы с ожирением. Они считают, что главное – это предоставить выбор и информацию, а решать должны уже сами покупатели. Кроме того, это может негативно сказаться на малом бизнесе.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Линии розлива газированных напитков (49)
- Линия розлива газированной воды (39)
- Оборудование для производства газированных напитков (41)
Комментарии
Сладкая газировка здоровью вредит? - Доказано вредит. Табак здоровью вредит? - Доказано вредит. Так чем употребление газировки отличается от употребления табака? Не велика разница :)
Обсуждение окончено



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.