Украина обратилась в ВТО с просьбой созвать совет для решения спора об оформлении упаковок сигарет
Украина обратилась в ВТО с просьбой созвать экспертный совет для решения спора по поводу "мер, принятых в отношении товарных знаков и других требований об унифицировании маркировки табачной продукции", сообщает .
Издание отмечает, что Украина не торгует сигаретами с Австралией, однако здесь базируется дочерняя компания корпорации Philip Morris International, где работают почти полторы тыс, человек. А права подать апелляцию от своего имени корпорация не имеет.
В заявлении Украины говорится, что австралийский закон, который требует продавать сигареты в одинаковых пачках, "накладывает больше торговых ограничений, чем необходимо для достижения поставленной цели в сфере здравоохранения и является нежелательным препятствием для торговли".
Вместо того, чтобы согласится на разбирательство, как это принято, когда дело касается даже менее значительных споров, Австралия отклонила просьбу Украины, заявив, что "закон - это продуманная мера, предназначенная для достижения законных целей в сфере здравоохранения".
Однако, отказ Автралии скорее символичен и не потянет за собой никаких последствий. Если на следующем заседании Украина заявит о своем желании продолжит разбирательство, то Австралия уже не сможет ей отказать, на что имела право в первый раз.
Решение вопроса займет как минимум несколько месяцев, в это время Автралия сможет требовать выполнения "драконовских" правил маркировки сигарет.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.