Стоимость российского полистирола в августе вырастет
В августе цены российского полистирола могут увеличиться на 1,500 руб/т, сообщают аналитики компании .
С начала года цена ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в России постепенно росла, достигнув пика в июне. В начале июля ценовые предложения снизились и сохранялись на уровне 66,500-72,000 руб/т для УПС/М и 63,000-70,000 руб/т для ПСС/М в течение месяца.
Высокий уровень цен полистирола поддерживался спросом со стороны переработчиков. Российские производители полистирола сохранили загрузку мощностей на высоком уровне в первом полугодии 2012 года, чего, тем не менее, было не достаточно для покрытия возросшего спроса. В сложившейся ситуации местные потребители увеличили поставки импортного полистирола.
В июле стоимость европейского полистирола снизилась на EUR70-100/т после падения контрактной стоимости стирола на EUR115/т в сравнении с июньским уровнем. Это позволило российским компаниям увеличить закупки на внешних рынках, в частности, в Европе, в результате чего импортные поставки УПС/М и ПСС/М превысили уровень в 10,000 тонн по итогам июня 2012 года.
В августе европейские участники рынка ожидают повышения котировок по стиролу-мономеру на EUR100-120/т, что позволит вернуться к июньскому уровню цен, а также снизит привлекательность европейского полистирола для российского потребителя.
В начале июля российский производитель полистирола Газпром нефтехим Салават остановил наработку материала в рамках проведения плановых технических работ. Возобновление производства полистирола запланировано на 28 августа. По сообщениям участников рынка, сформированных запасов хватило лишь на удовлетворение потребностей покупателей в течение июля.
Единственным российским производителем полистирола, способным в настоящий момент обеспечить потребности российского потребителя в августе, является Нижнекамскнефтехим. Производитель пока не озвучивал официального ценового предложения. По неподтвержденной информации, стоимость нижнекамского УПС/М и ПСС/М увеличится на 1,500 руб/т для отгрузки в августе. На фоне ограниченного предложения и ожидаемого повышения котировок в Европе такое развитие ситуации выглядит реалистично.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.