Об упаковке - Для упаковки

В Украине намерены отменить маркировку "Без ГМО"

10.05.2012

Министерство аграрной политики инициирует установление содержания зарегистрированных генетически модифицированных организмов в продуктах питания на уровне более 0,9% от общей массы в единице упаковки для их обязательной маркировки, пишут «Украинские новости».

Согласно пояснительной записке, принятие документа позволит обеспечить охрану прав потребителей, выполнить международные обязательства Украины, а также устранить барьеры на пути развития субъектов предпринимательской деятельности пищевой промышленности.

Министерство отмечает, что законопроект разработан с целью не допустить неоправданных затрат субъектов хозяйствования на проведение исследований пищевых продуктов, которые не имеют отношения к генной инженерии, относительно наличия или отсутствия в них ГМО.

Как сообщалось, в июле 2011 года Рада отказалась установить содержание ГМО в продуктах питания не менее 0,9% для их обязательной маркировки.

30 марта 2010 года Рада отказалась установить обязательную маркировку продуктов питания только для продуктов, в которых содержание ГМО превышает 0,9%.

17 декабря 2009 года Рада ввела обязательную маркировку продуктов питания по содержанию ГМО.

В этот же день Рада ввела штраф за недостоверную информацию о ГМО в продуктах питания в размере 10-50 необлагаемых минимумов доходов граждан.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru