Об упаковке - Для упаковки

Казахстан предложил России и Белоруссии запретить глинтвейн и сангрию

30.01.2012

Комментариев: 18

Казахстан потребовал запретить на территории стран Таможенного союза оборот и производство винных напитков, таких как сангрия и глинтвейн. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на проект регламента "О безопасности алкогольной продукции". Казахская сторона требует исключить категорию "винные напитки" из документа.

Под "винными напитками" в регламенте понимается алкогольная продукция, изготовленная из вин с добавлением воды, в такие напитки также разрешено добавление спирта. Крепость такого алкоголя варьируется от 7 до 22 градусов. Всего в эту категорию попадают 11 видов напитков, самыми популярными из которых являются сангрия и глинтвейн. Винная продукция крепостью меньше 7 градусов попадает в категорию "слабоалкогольные напитки", исключить ее из техрегламента казахи не предлагают.

Как рассказал изданию президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, с 1 июля 2012 года, согласно закону "О госрегулировании алкогольного рынка", под категорию "винные напитки" попадают также полусладкие вина, которые составляют около 80 процентов всего производимого в стране вина. По его мнению, нововведение в техрегламенте может повлечь за собой запрет и полусладких вин.

Годовой оборот полусладких вин в России составляет около двух миллиардов долларов. Попович также отметил, что половина выращиваемого в стране винограда пригодна только для производства полусладких вин. В Росалкогольрегулировании изданию сообщили, что Россия и Белоруссия не поддержали предложения Казахстана о запрете винных напитков.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" планируется принять к апрелю 2012 года, он должен вступить в силу с 1 января 2013 года. Ранее у России, Белоруссии и Казахстана возник конфликт по поводу запрета на продажу пива в пластиковой таре. Подобный запрет участники союза предложили весной 2011 года, чтобы привести в соответствие законодательство стран. В Казахстане продажа пива в пластиковой таре запрещена с 1990-х годов.

Участники алкогольного рынка России и Белоруссии, где в ПЭТ-таре выпускается 50 и 80 процентов производимого пива соответственно, выступили против поправок. Позицию бизнеса также поддержала российская ФАС, которая направила отрицательный отзыв на проект техрегламента.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

30.01.2012 09:44ValT

Когда и где Белоруссия выступила полностью против поправок техрегламента по ПЭТ? Или может они выступили против отказа на использование стеклотары вторично, со всеми объективными экономическими и экологическими доказательствами? И почему указывается только позиция ФАС? А где позиция и выкладки Минприроды РФ, Минстройархитектуры, Гринпис России, Конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Центр экологических решений (Беларусь), Аналитическое экологическое агентство «Green Women» (Казахстан) и других более близких к этой теме организаций?

30.01.2012 10:35123

"В Казахстане продажа пива в пластиковой таре запрещена с 1990-х годов." - живут же и ничего. А ФАС подкупили. Надо запрещать пиво в ПЭТ, мусора будет меньше.

30.01.2012 15:01Визитер

Господа, надо ПЭТ тару помощнее. Вот купишь в Германии лимонад в ПЭТ бутылке, так сдавить бутылку не можешь: надо либо попрыгать по ней или под колесо авто затолкать. Наша же ПЭТ тара - это неправильная экономия: пустую бутыль можно пальцами сдавить, при открытии крышки бутыль как бы складывается и норовит выскользнуть из рук, облив содержимым все вокруг. А толстостенную тару можно и сдавать, как стекло в советское время.

30.01.2012 16:12Очарованный странник

Очаровательно! Нам теперь Казахстан будет указывать, что пить, а что нет. Выхожу со встречным предложением: запретить на территории Таможенного союза бешбармак и кумыс.

30.01.2012 21:40vlulyanov

123-му А Вы никогда не резались на пляже осколками стека от пивных бутылок. И никогда не желаю Вам этого испытать. ПЭТ бутылкой хоть сложнее порезаться. А мусор не тара создает, а люди, ее использующие. Очарованному страннику. Браво! Присоединяюсь к Вашему предложению.

31.01.2012 07:20Самсебенауме

Раньше пиво носили в бидоне... И ничего. И мусор был качественный на улице. Нужно кусок проволоки или гвоздь, вышел на улицу, все тебе на земле.

31.01.2012 09:44vlulyanov

это что же за пляжи такие, где все битым стеклом завалено? Вас, наверно, мучают кошмары из детства? Да, лучше закопать в песок пластик, пусть разлагается там веками. А еще лучше бросить его так, чтобы все это унесло в море (реку, озеро) - тогда ппц настанет водным обитателям от ужасной пластиково-удушающей смерти... Я как-то раз на пляже проколол ступню ржавым гвоздем (запретить теперь гвозди??). Тут дело не в материале изготовления тары, а в общей культуре людей. Понятно, что меры по запрету пластика надо принимать в комплексе с другими мерами - например, провести пропаганду уборки стеклянных бутылок, выделить деньги на премию за каждую сданную бутылку. Сдавать также можно и пластик, но для этого нужно вложиться существенней, чтобы организовать работающую систему (можно взять опыт той же Финляндии). Там пустая пласт. бутылка из-под лимонада 2л стоит почти 10 руб. Алкоголь в пластик почти не разливается, видел только в Duty-Free пласт. бутылки с виски 0,5 - 1 л.

31.01.2012 09:54123 - vlulyanov*

* - исправление к шапке предыдущего комментария

31.01.2012 10:05ValT

Очарователен "Очарованный странник". Только вторичное использование стеклотары железобетонно обосновано специалистами стран СНГ с точки зрения доброй разумности, а предложение "запретить на территории Таможенного союза бешбармак и кумыс" (?) Это для чего? Обоснуйте пожалуйста... Хорошо хоть в Белоруссии и Казахстане специалисты есть и пытаются что-то сделать - им СПАСИБО сказать надо! И рынку упаковки это не повредит - это толчок на новый уровень.

31.01.2012 15:24Очарованный странник - для ValT

Это элементарно, ValT-сон! (Pardon! не обижайтесь!) Во-первых, я - принципиальный противник ЛЮБЫХ запретов, т.к. сам привык решать, что мне употреблять, а что - нет; меня немного напрягает, когда мне пытаются указывать. Ибо я сторонник расхожего афоризма: "Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека!" И наоборот! Во-вторых, в тех же самых документах глубокомудрые спецы из Казахстана предложили запретить использование вторстеклотары и пива в ПЭТ. Очаровательно! Я не пойму, в каком месте у них чешется, но при чем тут я? В-третьих, я сильно сомневаюсь в том, что эти "специалисты" (из Казахстана), как Вы выразились, "пытаются что-то сделать", а я продолжу: хорошее для нас с Вами, - возможно, для Нурсултана Абишевича (дай Бог ему здоровья!) и его многочисленного клана - да, для нас - нет, не верю!

31.01.2012 15:25Очарованный странник (не влезшее)

Ну так вот Вам и обоснование. Если люди не утруждают себя ни логикой, ни здравым смыслом, а оперируют лишь понятием «ЗАПРЕТИТЬ», полезно бывает дать им примерить их метод на них же, любимых: мне пытаются запретить любимые мной полусладкие вина, я в ответ предлагаю запретить нечто, любимое запретителем. Давайте все позапрещаем друг другу всё. И будет очаровательно, не правда ли?!

01.02.2012 09:36123 - Очарованный странник

не знал, что кто-то любит полусладкие вина, всегда думал, что их по ошибке берут)) Казахи, наверно, тоже так думают. Вино оставить только сухое, шампанское только брут!

01.02.2012 13:42vlulyanov - 123

Пляжей, заваленных не стеклом, а вообще тарой полно по "всей Руси великой". Не могу не отметить, что стекла на них стало меньше. Именно благодаря ПЭТ таре. А Вы предлагаете, запретив ее, увеличить количество стекла? Так, смею Вас уверить, что стекло тоже НЕ РАЗЛАГАЕТСЯ. Археологам известны стеклянные изделия, изготовленные за 3000 лет до Р. Х. Видите, провалялась "стекляшка"5 тыщ лет и сохранилась. Ничего не надо закапывать, надо собирать и перерабатывать. Что касается вина - так "на вкус и цвет". Я сам очень люблю шампанское "брют". Но коль "запрещать и не пущать", то продолжу Вашу фразу: "А из табачных изделий - только "Беломор"!":-) Всего Вам доброго!

01.02.2012 19:42Потомственный алкаш

Некоторым вот неймется, все хочется мне что-нибудь да запретить. Не пью я сладких вин но что ж теперь и другим не давать? 123-му: И ты, Брут?!

02.02.2012 09:43123- to all

не знаю, чего все так боятся запретов, их же и отменить потом могут, если запрет был лишним. Просто интересно, хоть что-то уже попробовать сделать, запретить то, отменить это.. Всем же ясно, что надо что-то менять, но что именно? По поводу того, что надо менять в теоретических диспутах люди никогда не сойдутся, особенно наши люди (комменты сверху - в доказахтельство), а вот на практике, по директиве сверху, можно запретом нащупать нужный рычаг регуляции "жизни большинства к лучшему". Поэтому я считаю, надо пробовать. А так во мне разрывается два начала: одно требует запретить всю дрянь (из сигарет оставить только Беломор, по 100 руб. за пачку) и жить здорово, а другое - радуется, что в России до сих пор можно более менее качественно нажраться и накуриться за 500 руб., раскидать мусор где попало, а магазины ломятся от разнообразия сигарет и спиртосодержащих - бери новые каждый день. Сами решайте, Брут я или Брют.

02.02.2012 14:36Незнакомец - Очарованному страннику

Если говорить о запретах, то их легче принимать в США с их прецедентной системой права. Принятые запреты часто где-то ограничивают, а где-то способствуют развитию. Например, если запретят печатать готовые календари в любом виде и форме, это поспособствует развитию народного творчества - календари будут рисовать от руки, вырезать по дереву, вышивать и т.п.

03.02.2012 20:15Очарованный странник - Незнакомцу

Очаровательно! Только ведь развитие - это всегда упрощение сложного процесса. А ручной труд взамен типографского... И я не очень понял связь между запретами и прецедентным правом. А вообще-то очень интересно порассуждать о смысле запрета и соотношении таких понятий, как запрет и свобода... К примеру, являются ли эти понятия смысловыми антонимами?

04.02.2012 16:12Mikky - Очарованному страннику

Запрет и свобода связаны между собой, как аминокислоты в двух ДНК-последовательностях, - я бы так выразился. Если, конечно, свободу понимать не как вольницу и безответственность, а как свободу выбора.

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования