"ВелЭКО" - уникальный проект по сбору отходов полиэтиленовой и картонной упаковки (комментариев: 10)
21.01.2010
Полиэтиленовую и картонную упаковку в Нижнем Новгороде теперь будут собирать сборщики на электровелосипедах. Программа по созданию сбора полиэтиленовой и картонной упаковки была разработана директором производственной компании “УПАК НН” Константином Игнатьевым, сообщает ИРА "Биржа Плюс".
Сборщики мусора особое внимание уделяют небольшим магазинам, оптовым базам и промышленным предприятиям Ленинского района, которые не накапливают отходы в коммерческих объемах. “Для них проект стал особенно актуальным, поскольку копить у себя пластиковую и картонную упаковку им негде, возить маленькими партиями на приемные пункты — накладно, — пояснил Константин Игнатьев. — Поэтому магазины с радостью отдают нам пластик и картон и экономят на плате за вывоз ТБО”. С 1 декабря сборщики работают в районе станции метро “Двигатель революции”.
Для удобства сбора конструкторы “УПАК НН” создали свою модификацию велосипеда, трехколесного, с электродвигателем и кузовом, грузоподъемностью до 300 кг.
Собранный полиэтилен перерабатывается на производственных площадках “УПАК НН”, а картон передается на одно из перерабатывающих предприятий Балахны.
К весне в “УПАК НН” планируют увеличить количество велосипедов, привлекая к сбору малый бизнес, общественные организации и население.
Великолепная идея! Может быть, мусора действительно станет меньше
Алена
21.01.2010 11:09
Хахахаха, класс! Крути педали, пока .... мусор не соберешь)
Люба
21.01.2010 11:15
Интересно было бы проследить дальнейшую судьбу этого проекта...
Mikky
21.01.2010 12:49
Очень похожую картину я наблюдал в Китае, только количество ПЭ (там была ПЭ-пленка) было раза в 4 больше, а велосипед был обычным. Вот на такие вещи необходима бюджетная поддержка, а не на рекламу чудесных способов снижения нагрузки на экологию (как в Рязани). Здесь и занятость неквалифицированного населения повышается, и глубина использования мат.ресурсов (ПМ, картона, алюм., др.), и общее потребление свежих ресурсов снижается, и чистота окр.среды улучшается... Продолжить?
Прохожий
21.01.2010 13:05
Климат только у нас отличается от китайского. Зимой этих отходов не меньше, чем летом. А кто пробовал выезжать зимой на велосипеде, - тот знает)))
DEKO Media
21.01.2010 13:06
Идея не плохая, но требует доработки в плане конструкции электровелосипеда. В том смысле, что, если требуется мобильность в перемещении по городу, забитому машинами.
Может в Нижнем и нет такой острой проблемы с оперативностью перемещения как в Москве и габариты велосипеда по ширине, в частности, не препятствуют свободному проезду между рядами стоящих авто.
В Москве бы не помешало для подобных нужд аналогичное транспортное средство узкое, но высокое. Высокий центр тяжести здесь не особо опасен- не гонять же - а беспрепятственный проезд даёт узость габаритов по ширине.
Тем более,что картон можно спокойно разместить и по высоте.
Реалист для Mikky
25.01.2010 15:26
Не эти ли картинки вы наблюдали в Китае?
http://gallery.unipack.ru/13/9961/
http://gallery.unipack.ru/13/9962/
Mikky -Реалисту
25.01.2010 19:54
Да-да, нечто похожее, только груз не был так красиво организован: просто гора ПЭ-пленки (примерно такого же размера) на велосипеде, обвязанная веревкой, а везла женщина.
Mikky - Прохожему
25.01.2010 20:04
Ну, во-первых климат в Китае - разный: на ЮВ тепло, а в Пекине (где я наблюдал эту картинку) - не мягче, чем у нас (суровей даже: зимой холодно, ветренно).
Во-вторых, взгляните на фото: наш-то мужичок как раз по зиме-то на промысел и выехал.
Что, в-третьих, не отменяет проблемы, но! Никто ведь никого не заставляет этим заниматься: предлагаются деньги за собранный мусор, и каждый делает свой выбор. А опыт Китая, да и Нижнего говорит: желающие есть!
Наталья
26.01.2010 15:57
Как приятно - в родном городе, в родном районе... Не видела правда пока эту чудо-технику. Респект УПАК-НН, надеюсь, этот проект выполнит поставленную перед ним задачу, а попутно и пользу городу, несомненно, принесет.
Зарина Тотоонова, JTI: "Наши инновации в большей степени касаются упаковки"(11) 26 июня 2010 года в России начал действовать Технический регламент на табачные изделия. Этот закон объединил требования к табачной продукции, к ее упаковке и маркировке, и привел их в соответствие с нормами, принятыми в большинстве европейских стран. Усложнит ли Техрегламент жизнь производителям сигарет? Когда в рознице можно будет увидеть обновленные пачки сигарет? На эти и многие другие вопросы портала Unipack.Ru ответила Тотоонова Зарина, менеджер по коммуникациям компании JTI.
"Росупак 2010": что думают экспоненты о юбилейной выставке?(4) "Росупак" прошел. Вывезено оборудование, разобраны стенды. Участники вернулись в офисы – разбирать полученные визитки, продолжать общение с новыми клиентами, работать над сделками. Unipack.Ru подводит итоги выставки не только для себя, но и для отрасли: поэтому мы попросили участников "Росупака" рассказать о том, чем запомнилась и что принесла им выставка в этом году.