Heineken останавливает второй завод за месяц
Крупнейшие пивоваренные компании продолжают останавливать свои производственные мощности в России ради сокращения издержек. Вчера голландская Heineken объявила о прекращении производства пива на заводе «Пивоварни Ивана Таранова» (ПИТ) в Оренбургской области. В середине сентября Heineken остановила петербургский Пивоваренный завод им. Степана Разина. Первым из пивоваров, заморозивших производство в России, стала A-B InBev: в декабре 2008 года она остановила завод в Ленинградской области.
Heineken — третий по величине производитель пива в России: по данным Nielsen, в 2008 году доля компании составляла 15,8%. В России Heineken принадлежат десять предприятий: «Пивоварня Хейнекен» (Санкт-Петербург), «Шихан» (Стерлитамак, Башкирия), «Волга» (Нижний Новгород), «Сибирская пивоварня Хейнекен» (Новосибирск), «Патра» (Екатеринбург), Пивоваренный завод им. Степана Разина (Санкт-Петербург), «Пивоварня Хейнекен Байкал» (Иркутск), «Амур-пиво» (Хабаровск), «Компания ПИТ» (Калининград) и «ПИТ» (Новотроицк).
В 2005 году Heineken приобрела у Detroit Brewing Евгения Кашпера ГК «Пивоварни Ивана Таранова», в которую входили заводы в Новотроицке, Хабаровске и Калининграде. В 2008 году, по данным СКРИН, выручка новотроицкого завода «ПИТ» составила 1,5 млрд руб., чистый убыток — 114 млн руб. Предприятие способно выпускать более 1 млн гл пива в год, однако в Heineken уверяют, что фактический объем выпуска был в 2 раза меньше. Завод производил марки «Охота», «ПИТ», «Три медведя», «Шихан», «Седой Урал», «Золотое от ПИТ» и «Жигулевское».
Как рассказали РБК daily в Heineken, линия розлива в ПЭТ-тару на «ПИТ» была остановлена вчера, розлив в кеги будет работать еще несколько недель. Решение остановить предприятие в компании объясняют намерением значительно повысить эффективность производства в Уральском регионе. В компании констатируют, что прекращение работы «ПИТ» приведет к сокращению около 140 рабочих мест. Все бренды, которые разливал «ПИТ», будут переведены на мощности «Шихана» и «Патры».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Все публикации компанииИнформация о компании
Источник: РБК daily
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Оборудование для производства пива (60)
- Стеклотара для напитков и пищевых продуктов (78)
- Металлическая тара (138)
- Бутылки пластиковые (в т.ч. ПЭТ) оптом (148)
- Банки алюминиевые (19)
- Оборудование для фасовки (розлива) в металлические банки (консервные, пивные) (49)
- Линии розлива в бутылки, банки, в т.ч ПЭТ (179)



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.