Об упаковке - Для упаковки

Эксклюзив или мусор. Реинкарнация пластиковых бутылок и пакетов (смотрите видео)

03.09.2009

Комментариев: 2

«Переделка» за ХАТОБом. Фигура из пластиковых бутылок – размером с человека, поздравительные открытки из компакт-дисков и бил-борд из пакетов для мусора. Полсотни активистов творческого объединения «Бешеный кактус» в субботу на задворках оперного театра провели эко-художественную акцию. Цель – показать: у использованного пластика есть вторая жизнь.

Они пришли за час до начала. На полянке за ХАТОБом грязно – десять мешков мусора насобирали. Теперь это сцена для музыкантов.

Зрителей достаточно – для них инструктаж: пакет из супермаркета живет не больше получаса – пока продукты домой несешь. Выбросить его нельзя: в Украине пластик почти не перерабатывают, а разлагаться он будет веками. А значит, уверены участники акции, нужно или отказываться от пластиковой упаковки, или придумывать, как сделать ее бессмертной.

Человечек из пластиковых бутылок и клейкой ленты. Его клеили по анатомическому атласу, чтобы был похож на настоящего. В Европе, говорят эко-активисты, это модные интерьерные украшения.

Евгений Журер, организатор акции «Переделка»: «Европа - у них другое представление об искусстве. У них, к примеру, можно купить за 60-100 евро какую-нибудь миниатюрку из пластиковых крышечек. Взяли картоночку с красивым рисунком, капнули на неё стеклом – уже как-то это более-менее оформлено. Уже можно сказать: да, я художник, я это сделал, уже можно продать».

Кирпич из бумаги, украинский флаг из полиэтиленовых пакетов. Евгений Журер пожимает плечами: переделки отечественных художников в Украине не продаются. То, что для европейца экслюзив, для украинцев – обычный мусор.


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: МедиаПорт

Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

03.09.2009 10:17Алена

Такое ощущение, что они не за экологию переживают и борются, а думают как бы было здорово срубить бабла)))

03.09.2009 10:52Люба

И тем не менее какое-то внимание к проблеме пластикового мусора привлекли :)

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru