PepsiCo начала строительство нового завода в Подмосковье
Компания PepsiCo начала строительство крупнейшего в Восточной Европе завода по выпуску продукции в ПЭТ-упаковке (в частности объемом 0,6 л). Мощности завода составят 206,5 млн. дал в год. Инвестиции в строительство оцениваются в $40-60 млн.
Завод разместится в подмосковном Домодедове на территории строящегося производственно-логистического комплекса "Северное Домодедово" компании "Евразия Логистик". По словам Директора по связям с общественностью "Евразии Логистик" Натальи Полухиной, завод займет территорию 25 га, а его строительство закончится в августе этого года.
На предприятии будут разливаться питьевая Agua Minerale, а также все сладкие газированные воды PepsiCo.
Завод в "Северном Домодедове" станет уже шестым предприятием PepsiCo в России: компания производит газировку и минеральную воду в Подмосковье (Шереметьево), Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Сочи. Кроме того, по контракту PepsiCo разливает напитки на мощностях "ОСТ-Аква" в Черноголовке, ТД "Мегапак" в Видном и "Хэппилэнда" в Твери. Но этим компания не ограничивается: в конце прошлого года она заключила контракт на розлив напитков с новосибирским "Собол-аква" в ПЭТ-упаковке объемом 1,25 и 2 л, сообщил один из партнеров компании.
Участники рынка объясняют строительство нового завода Pepsi нехваткой у компании мощностей в России. Директор по коммуникациям X5 Retail Group Геннадий Фролов отмечает, что нехватка продукции Pepsi в сетях особенно остро ощущается в летние месяцы и достигает 50% потребностей ритейлеров.
По словам Дмитрия Зверева из "Мегапака", чтобы догнать лидера – Coca-Cola, у которого 13 собственных заводов в России, компании действительно требуется значительное расширение мощностей.
Для справки. PepsiCo в России владеет пятью заводами. По данным Hoover's, в 2005 финансовом году выручка компании составила $32,5 млрд, чистая прибыль — $4 млрд.
(По материалам газеты "КоммерсантЪ", "Ведомости")
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Все публикации компанииИнформация о компании
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.