Использование упаковочной ПВХ-пленки сокращается
Известно, что пленки из ПВХ удобны для транспортировки, устойчивы к маслам, влаге, окислению, не поддаются воздействию спиртов, соли, что делает их широко применимыми в изготовлении упаковки для пищи, электрических проводов и кабелей, строительных материалов и другой продукции. Однако при избыточном содержании винилхлорида и некоторых добавок этот материал считается вредным для здоровья человека. С точки зрения экологичности, использованные ПВХ-пленки наносят ущерб окружающей среде. Именно по этому использующие ПВХ пленку отрасли промышленности по всему миру находятся под давлением общественности, требующей найти альтернативу этому материалу в целях более надежного хранения пищевых продуктов и защиты окружающей среды.
Ввиду этих проблем во многих странах введены ограничения или запрет на использование ПВХ-пленок. Так в Европе применение пленок из ПВХ в производстве пищевой упаковки запрещено с 1992 года. В настоящий момент, согласно положениям Мировой организации упаковки, Япония, Сингапур, Корея, Тайвань и все европейские страны ввели аналогичные запреты. В Китае вопрос о ПВХ-упаковке также вызвал недавно внимание общественности. Предметом основных дискуссий стали пленки для кондитерских изделий и термоусадочная пленка.
По некоторым данным, 42,31% опрошенных полагают, что ее применение значительно сократится в пищевой и фармацевтической промышленности, а 3,85% даже считают, что ее использование вообще прекратиться. Однако 19% не видят полной альтернативы ПВХ-пленке, а 27,92% даже полагают, что применение этого материала вновь займет ведущее положение, если будут разработаны новые добавки.Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
RCC.ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.