В Черноголовке начался розлив государственных марок водки "Столичная" и "Московская"…
Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт", которому восстановившее минувшим летом традиционную монополию на производство всемирно известных водочных марок, начало в подмосковной Черноголовке розлив популярных марок "Столичная" и "Московская". Открывая новую водочную линию, вице-премьер правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил, что это событие имеет "не только большое экономическое, но и политическое значение". "Внутренний рынок будет наполнен качественной водкой, а государство будет получать значительные поступления как в виде налогов, так и в виде доходов от экспорта", подчеркнул он.
Первым производителем государственных марок избран частный черноголовский завод алкогольной продукции "ОСТ-Алко" - один из самых крупных ликероводочных производителей в России и единственное из частных предприятий, удостоенных премий правительства РФ в области качества. Первая очередь линии по розливу вновь ставшей государственной водки пока выпускает "Столичную" и "Московскую", но вскоре перейдет и на производство других марок.
Следует напомнить, что действовавшее до начала 90-х годов всесоюзное внешнеэкономическое объединение "Союзплодоимпорт", под контролем которого находились популярные во всем мире государственные водочные марки, было приватизировано, превратившись в ЗАО "СПИ ("Союзплодимпорт"). Одновременно с названием, которое потом стало короче на букву "о", к СПИ перешли несколько десятков водочных товарных знаков. В прошлом году арбитражный суд признал приватизацию 17 "раскрученных" советских водочных брендов незаконной и перерегистрировал их на российский Минсельхоз. 26 товарных знаков алкогольных напитков, созданных после 1992 года и никогда не принадлежавших советскому внешнеэкономическому объединению, были после разбирательства возвращены ЗАО "СПИ".
В 2003 году планируется выпуск 1,2 миллиона декалитров водки "Столичной" и "Московской" в год, а с учетом выдаваемых ныне лицензий ее производство может достигнуть 5,1 миллиона литров в следующем году. "Мы готовы к экспорту наших водок и завершаем подготовку к защите нашего права в европейских судах", - заявил глава "Союзплодоимпорта" Владимир Логинов.
По информации ИТАР-ТАСС
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



17:46Jktu
Уныло как-то для детских витаминов
21:24Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...