Все дело в банке: Тенденции упаковки на рынке США
В ответ на постоянный запрос потребителей на более удобную упаковку на рынке США появились несколько революционных новинок – алюминиевая банка, допускающая разогрев в микроволновой печи, самонагревающаяся банка, а также банки, полностью сохраняющие вкус и текстуру упакованного в них продукта. Хотя технология изготовления подобной упаковки существует уже не один десяток лет, а, например, компания Nestle начала производить кофе в самонагревающихся алюминиевых банках еще в 2002 году, эта технология по-прежнему требует доработки и довольно затратна. Самонагревающиеся банки состоят из трех элементов. Элемент, вырабатывающий тепло, встраивается в банку и занимает довольно много места, что уменьшает полезный объем упаковки. С усовершенствованием технологии можно ожидать массового появления разновидностей кофе и супов для потребления «на ходу», а также распространения этой упаковки на такие продукты, как чили и тушеные консервы.
Пока же производители алюминиевой упаковки разрабатывают варианты крышек-пленок (peelable lids) и полимерно-стальных банок, предоставляя брэндам более широкие возможности для дифференциации и удовлетворения нужд потребителей. Продукты в новых алюминиевых ванночках EZO (easy to open – «легко открыть») занимают сейчас треть американского рынка консервов, и согласно прогнозам, к 2008 году их доля увеличится до двух третей. Это будет существенным подспорьем для так называемого поколения «baby boomers» 80-х годов, которым медики пророчат широкое распространение различных форм артрита. Стальные банки с полимерным покрытием обещают высокую сохранность скоропортящихся продуктов, например, рыбы, без необходимости жертвовать вкусом или консистенцией – упаковка никак не будет влиять на них.
При этом упаковочная индустрия задумывается о нуждах не только взрослых потребителей, но также и младшей возрастной группы и людей с физическими нарушениями. Для удовлетворения нужд этих целевых групп была разработана новая конструкция алюминиевой банки. В центре крышки банки помещается пластиковое углубление, так называемая «точка» - «dot», которая создает разрядку вакуума, когда крышку тянут на себя, и таким образом облегчает снятие крышки. Эта малозатратная технология получила название Top Dot и позволяет продлить срок годности продукта в банке. Изготовление такой банки обходится дешевле, чем стеклянной или пластиковой. Крышка легко снимается, и ее можно вновь закрыть: свежесть продукта сохранится до следующего употребления.
Табл. 1. Тенденция розничных продаж консервированных продуктов питания в 2000-2004 гг. в США (по натуральному объему)
|
Консервированные: |
Изменение в % по сравнению с предыдущим годом | |||
|
52 недели до 11.03.01 |
52 недели до 11.02.02 |
52 недели до 11.03.03 |
52 недели до 11.04.04 | |
|
СУПЫ |
3,4 |
- 4,3 |
-0,7 |
0,1 |
|
ЧИЛИ |
-1,3 |
-4,4 |
-0,6 |
0,1 |
|
ФРУКТЫ |
-2,9 |
-5,7 |
-4,6 |
-6,3 |
|
МЯСО |
-3,7 |
-1 |
-0,3 |
-3,5 |
|
МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ |
1,6 |
-0,2 |
0,4 |
-2,4 |
|
МОЛОКО |
0,7 |
-4,3 |
-1,1 |
-3,8 |
|
ОРЕХИ В АЛЮМИНИЕВЫХ БАНКАХ |
4,3 |
0,3 |
13,2 |
13,9 |
|
МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ |
-2,7 |
-7,9 |
-4,9 |
4,4 |
|
ТУНЕЦ |
-5,4 |
-4,2 |
-1,2 |
-7,2 |
|
ОВОЩИ |
0,7 |
-4,3 |
-0,7 |
-4,4 |
Источник: ACNielsen Strategic Planner; магазины, торгующие продуктами питания, за исключением WalMart
Взглянув на динамику продаж ведущих категорий консервированных продуктов питания (см. таблицу выше), становится понятно, что упаковка, которую потребители предпочитали и выбирали раньше, срочно требует обновления, если мы хотим остановить спад продаж в этих категориях. Кухни в домах потребителей стали болеe стильными, а открывашки для консервов, похоже, вовсе исчезли из числа кухонных аксессуаров. С распространением новейших технологий в упаковке мы наблюдаем обновление «имиджа» многих категорий продуктов питания.
По информации .Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.