СИБУР и НГУ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в области науки и инноваций
СИБУР и Новосибирский государственный университет (НГУ) подписали соглашение о совместной работе в области науки, образования и полимерных технологий на полях форума Технопром-2025. Подписи под документом поставили генеральный директор СИБУР ПолиЛаб Константин Вернигоров и ректор НГУ Михаил Федорук.

Сотрудничество охватывает широкий спектр направлений: от совместных исследований и разработок в сфере полимерных решений до поддержки студенческих и научных стартапов и акселераторов. Важное внимание будет уделено подготовке кадров нового поколения — студентов, аспирантов и молодых исследователей, которые смогут включиться в проекты на стыке науки и индустрии.
В работе над совместными проектами НГУ выступает в качестве головной организации консорциума, в который входят ведущие научно-исследовательские организации.
«Наука и индустрия сильнее, когда они действуют вместе. Мы смотрим на партнерство с НГУ как на возможность совместно развивать передовые полимерные решения для ключевых отраслей экономики. Сочетание академической экспертизы университета и прикладных компетенций СИБУР ПолиЛаб открывает новые горизонты для решения нестандартных задач и подготовки кадров будущего», — подчеркнул Константин Вернигоров, кандидат химических наук, генеральный директор экосистемы центров прикладных разработок СИБУР ПолиЛаб.
Среди задач, над которыми НГУ и СИБУР будут работать в ближайшее время, — повышение эффективности производственных процессов, совместная разработка новых решений и расширение сфер применения полимеров, а также моделирование испытаний крупногабаритной полимерной продукции.
«НГУ является частью крупнейшего сибирского научного кластера, который во многом определяет траекторию развития российской науки. Важным элементом стратегии университета является активизация сотрудничества с индустриальными партнерами, разработка новых подходов, методик и технологий, которые находят применение в разных секторах экономики. Сотрудничество с СИБУРом открывает для нас новые горизонты: совместные проекты позволят интегрировать научные исследования и разработки в реальные технологические процессы и усилить подготовку студентов к работе в высокотехнологичных отраслях», — отметил Михаил Федорук, ректор Новосибирского государственного университета, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.