Исследователи из Южной Кореи разработали съедобную биоплёнку
Исследователи из Национального университета Чунгнам в Южной Корее разработали новую съедобную биоплёнку, которая, как утверждается, продлевает срок хранения фруктов.
	
Биопленка, изготовленная из конъюгата хитозана (CS) и галловой кислоты (GA), считается экологически устойчивой альтернативой традиционной упаковке фруктов, сочетающей механическую прочность с растворимостью, что помогает сохранять свежесть. Хитозан, полученный из эндоскелета ракообразных, является натуральным полимером, который нетоксичен, биоразлагаем и обладает превосходными плёнкообразующими свойствами. Однако его использование в качестве покрытия для пищевых продуктов до сих пор было ограничено из-за его слабых барьерных свойств и плохих антимикробных свойств.
Чтобы преодолеть эти проблемы, команда под руководством профессора Вон Хо Пака (Won Ho Park) включила GA, полифенольное соединение, в CS, чтобы создать сопряженную плёнку CS-GA. Исследование, проведенное командой, было сосредоточено на синтезе и характеристике плёнки. Они сравнили свойства новой плёнки со свойствами пленок CS, чтобы оценить улучшения, обеспечиваемые GA.
Команда исследователей протестировала эффективность плёнки на мини-бананах и томатах черри, отметив значительное улучшение механической прочности, что может защитить фрукты от повреждений во время транспортировки.
Исследователи отмечают также, что плёнка CS-GA также продемонстрировала превосходные антиоксидантные свойства, и это способствовало обеспечению более длительного срока хранения фруктов.
Кроме того, отмечается, что плёнка продемонстрировала улучшенную антибактериальную активность против двух типов бактерий, что указывает на ее потенциал в борьбе с несколькими видами микробов.
Также были отмечены возможности плёнки блокировать УФ-излучение, что может предотвратить обесцвечивание и повреждение фруктов на свету.
Это достижение в области зеленых технологий соответствует глобальным усилиям по сокращению пищевых отходов, поддерживая Цели устойчивого развития ООН, направленные на сокращение пищевых отходов вдвое к 2030 г.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.