Группа "Илим" прогнозирует по итогам 2024 года рост производства в РФ гофротары
Группа «Илим» планирует завершить 2024 год с рекордным объемом производства в 4 млн тонн. Растет экспорт компании в Китай и на азиатские рынки, внутренний спрос на целлюлозу обеспечивают гофроматериалы и санитарно-гигиенические изделия. Об этом компания заявила на VIII международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России — новые реалии, новые возможности», которая прошла 5-6 декабря в Стамбуле.
Участником деловой программы конференции стал старший вице-президент по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу Группы «Илим» Алексей Черняев. В своем докладе «Рыночные реалии и перспективы», сделанном на панельной дискуссии, он подчеркнул, что производство продукции лесной и целлюлозно-бумажной промышленности в России выросло более чем на 20% за последние 10 лет. При этом в среднем на 8% ежегодно увеличивается производство транспортной гофротары.
«Основные тенденции на внутреннем рынке гофроматериалов следующие: потребление растет быстрее ВВП, вводятся новые мощности и увеличивается объем производства целлюлозных и макулатурных гофроматериалов, при этом доля макулатурных гофроматериалов в гофроупаковке наращивается. — отметил Алексей Черняев. — Также произошла адаптация экспорта гофроматериалов к санкционным ограничениям».
	
Фото: Группа «Илим»
Так, рост производства гофротары в России в 2024 году ожидается на уровне 8% до 8,9 млрд м². Кроме того, растет внутренний рынок товарной целлюлозы за счет роста производства санитарно-гигиенических изделий. По итогам года он прогнозируется на уровне 0,9 млн тонн, что на 100 тыс. выше, чем в 2023 году.
В то же время внутренний рынок белых бумаг сокращается, что обусловлено снижением выпуска печатной литературы и стагнацией рынка бумажно-беловых изделий. Продолжается уменьшение выпуска книг и брошюр, рынок школьных тетрадей достиг пика в 2021 году, после чего начал снижаться.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.