АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Сибстекла"
Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) на уровне ВВ-(RU) с «развивающимся» прогнозом.

При анализе бизнес-профиля учтена передача в собственность «Сибстекла» имущества, участвующего в производственной деятельности и ранее арендованного. Аналитики приняли во внимание стабильную контрактную базу – с основными заказчиками «Сибстекло» взаимодействует уже более пяти лет, а также географическую диверсификацию продаж и рентабельность бизнеса. Показатель FFO (средства от операционной деятельности) до чистых процентных платежей и уплаты налогов по итогам 2024 года предполагается на уровне 1,6 млрд рублей (для сравнения – в 2023 году 1,5 млрд), в дальнейшем эксперты ожидают рост данного значения.
По мнению АКРА, в 2024 году выручка предприятия увеличится на 1,3%. Производственная модель «Сибстекла» достаточно гибкая: смена ассортимента на технологических линиях занимает несколько часов. Основную долю в структуре выпуска занимает пивная бутылка (в различных модификациях) – около 90%.
С марта по ноябрь спрос на стеклотару превышает мощности предприятия, с декабря по февраль часть выпущенной продукции отправляют на склад для будущих отгрузок. Стекольные комплексы расположены в непосредственной близости к рынкам сбыта (на Новосибирскую область приходится около 30% продаж); стеклоизделия реализуют в других регионах и экспортируют.
Стратегия «Сибстекла» направлена на повышение внутренней эффективности. В 2021 году сформирован Совет директоров и принята инструкция по управлению рисками.
«В компании совершенствуют корпоративное управлении с опорой на ESG-практики: мы стремимся к открытости и готовы предоставлять информацию для оценки своей работы, – комментирует генеральный директор "Сибстекла" Антон Мор. – В условиях турбулентности, когда производственный сектор становится чувствителен к изменениям макроэкономической ситуации и регуляторной среды, наличие стабильного рейтинга свидетельствует об устойчивости предприятия к внешним факторам. Это один из ключевых ориентиров для инвесторов и деловых партнеров, которые принимают решения о сотрудничестве с "Сибстеклом"».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.